Упражнения при коксартрозе тазобедренного сустава: рекомендации, противопоказания

01 октября 2019, 19:43 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Упражнения при коксартрозе тазобедренного сустава (ТБС) играют большую роль в лечении заболевания. С момента постановки диагноза пациенту рекомендуют выполнять их регулярно. Необходимо помнить о том, что ЛФК назначают не для того, чтобы увеличить нагрузку на поврежденный сустав, а для его разработки.

 При коксартрозе лечебная физкультура играет важную рольКоксартроз представляет собой хроническую болезнь, в процессе которой происходит постепенное разрушение тазобедренного сустава. Существуют определенные методики, в т. ч. Бубновского и Евдокименко, которые позволяют уменьшить проявления заболевания и предотвращают появление осложнений.

Цель лечебной физкультурыЗанятия гимнастикой дают возможность:

уменьшить болевые ощущения в пораженной области;

предотвратить разрастание остеофитов, развитие контрактуры в суставе и дальнейшие дегенеративные изменения в суставах;

укрепить опорно-мышечный аппарат (с целью снижения нагрузки на сустав);

улучшить подвижность сочленений и кровообращение в области поражения.

Лечебная физкультура, согласно многочисленным исследованиям, при артрозе является эффективным средством для снижения болевого синдрома и увеличения функции пораженного сустава.

 При выборе лечебного комплекса должна учитываться степень поражения суставаПри этом комплекс ЛФК должен учитывать степень поражения сочленения:

Стадия

 Описание

 1 степень

 Ограничение движений незначительное; сужение суставной щели небольшое, неравномерное, неотчетливое; начальные остеофиты

 2 степень

 Выраженное ограничение подвижности в суставе; при движении слышится грубый хруст; сужение суставной щели – в 2–3 раза в сравнении с нормой; значительные остеофиты

 3 степень

 Сустав деформирован; деформация и уплотнение суставных поверхностей эпифизов; полное отсутствие суставной щели; обширные остеофиты; субхондральные кисты; суставные мыши

  Общие рекомендацииПри регулярных занятиях лечебной физкультурой около 90% больных видят значительные улучшения уже через месяц. Для того чтобы получить положительный эффект, необходимо:

занимать гимнастикой не менее получаса;

увеличивать нагрузку постепенно, так как резкая двигательная активность может усугубить течение заболевания;

выполнять движения медленно, плавно, без рывков, с должным вниманием к технике выполнения.

Наиболее эффективной является лечебная гимнастика при коксартрозе тазобедренного сустава 2 степени. Также упражнения можно делать для профилактики дегенеративных изменений в ТБС.

Комплекс упражненийЗарядку нужно выполнять, лежа на твердой поверхности. Заниматься рекомендуется на сложенном одеяле или специальном коврике.

 ЛФК можно заниматься в период вне обострения болезниУпражнение выполняют в исходном положении лежа на животе, руки вдоль туловища ладонями вверх. Живот и таз должны быть потно прижаты к полу, а конечности поднимают усилием мышц бедер и ягодиц. Левую ногу приподнимают вверх до угла 15 градусов.

В верхней точке ее фиксируют и задерживают в течение 40 секунд, затем возвращают в исходное положение. После этого упражнение повторяют для правой ноги. На следующем этапе показана динамическая гимнастика: подъемы конечностей выполняются без фиксации в верхней точке. Повторяют не более 12 раз.

Исходное положение для следующего упражнения – лежа на спине, руки вдоль туловища. Левую ногу поднимают под углом 10 градусов и фиксируют в этом положении на 40 секунд. Затем ее возвращают в исходное положение и повторяют для правой конечности. На следующем этапе начинают выполнять динамически, фиксируя ногу в верхнем положении не 2 секунды. Повторяют движения 10–12 раз.

Другие физические упражнения:

исходное положение – лежа на спине. Обе ноги поднимают вверх на 15 градусов. Конечности следует развести в стороны, затем – соединить их вместе. Движения повторяют по 10 раз;

исходное положение – лежа на боку. Нога, которая соприкасается с полом, должна быть согнута в колене. Другую конечность приподнимают над полом на 35 градусов и разворачивают стопу наружу, затем возвращают обратно. Движения выполняют 15 раз, затем переворачиваются на другой бок;

исходное положение – сидя на полу с ровной спиной. Плавно нагибаясь вперед, необходимо обхватить руками стопы и задержаться на 3 минуты. Упражнение выполняют один раз;

исходное положение – сидя, прижавшись спиной к стене, максимально широко разведя ноги. Конечность сгибают в колене и наклоняют ее внутрь, пытаясь прижать к полу. В нижнем положении ногу фиксируют на 10 секунд. Движения повторяют для другой ноги;

исходное положение – сидя на стуле с коленями, согнутыми под прямым углом. Левую ногу выправляют и поднимают вверх максимально высоко. Упражнение повторяют для правой ноги. Необходимо делать 5 повторов.

Для закрепления результата выполняют массаж внутренней и внешней поверхности бедер. Растирание начинают от коленей.



Регулярное выполнение упражнений в сочетании с правильным питанием и массажами позволяет избавиться от неприятных симптомов и предупредить появление переломов шейки бедра.

ПротивопоказанияНе рекомендуется выполнять гимнастику в следующих случаях:

обострение коксартроза: если у пациента ярко выражен воспалительный процесс и сильная боль;

состояние после перенесенного инфаркта/инсульта или хирургического вмешательства;

инфекционные заболевания;

злокачественные новообразования.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ