Что такое наружная гидроцефалия

12 сентября 2019, 09:21 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Неврология — это область медицины, в которой достаточно много различных заболеваний, которые могут возникать как у взрослого человека, так и у детей и даже у новорожденных.  

 Интересно, что в медицине принято считать, что наружная гидроцефалия — это заболевание именно новорожденных малышей. Однако, это именно то редкое заболевание, которое может поразить и взрослого пациента.

Что же такое наружная гидроцефалия?

Гидроцефалия – это отклонение, при котором возникает скопление лишнего количества церебральной жидкости в желудочках головного мозга пациента. Сегодня данное заболевание можно лечить и проходить определенную терапию, после которой больной чувствует явное облегчение.

Успешно наружная гидроцефалия лечится именно за границей.

Причины возникновения наружной гидроцефалии

Данное заболевание возникает по различным причинам, мы решили перечислить основные из них:

¦развитие воспалительных отклонений центральной нервной системы;

¦возникновение нарушения стабильности шейных позвонков;

¦диагностика патологии мозговых кровеносных сосудов;

¦различные черепно-мозговые травмы;

¦возникновение дисциркуляторных энцефалопатий;

¦отклонения в развитии центральной нервной системы;

¦опухоли в головном мозге;

¦операции, проводимые на мозге и так далее.

Основные симптомы заболевания

Главными симптомами наружной гидроцефалии у взрослого пациента являются: сильные головные боли и повышенное внутричерепное давление из-за того, что уменьшается объём головного мозга и заполняется свободное пространство спинномозговой жидкостью. Из-за этого скопления увеличивается внутричерепное давление. Больной постоянно чувствует себя сонным и усталым, его беспокоят тошнота и рвотные позывы.

Наружная гидроцефалия лёгкой степени для взрослого пациента опасна тем, что на протяжении длительного периода времени может проходить без симптомов. Но позже у человека нарушается мозговое кровообращение, из-за этого состояние человека резко ухудшается.



Лёгкая наружная гидроцефалия проявляется через головные боли, которые часто похожи на приступы мигрени У пациентов иногда двоится в глазах, походка меняется, нарушается координация движений. Усталость приводит к психологическому расстройству и даже к депрессии. Пациент может путать название вещей, перестаёт реагировать на окружающих его людей.

При проявлении подобных симптомов необходимо в срочном порядке обратиться к врачу и начать эффективное лечение.

Будьте здоровы!

med-heal.ru

По материалам: med-heal.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ