Стеклянные глаза: что означает симптом и как с ним бороться

18 июля 2019, 00:15 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Часто в силу тех или иных обстоятельств глаза человека меняются до неузнаваемости, так, что приобретают неживой, стеклянный вид. Этому предшествуют разные события, но без внимания такой симптом оставлять нельзя.

Причины возникновения эффекта стеклянных глаз Причин, по которым у человека может наблюдаться стеклянный взгляд, существует несколько:

Простуда, грипп. Это, наверное, наиболее распространенная причина, с которой сталкивался каждый. Лихорадка, слезоточивость, плохое физическое состояние сразу же отражаются на глазах, которые кажутся безжизненными. К счастью, этот симптом проходит вместе с заболеванием и не требует отдельной терапии.

Психоэмоциональное потрясение. Каждый по-своему реагирует на происходящие в жизни трудности и беды. Чем сильнее шок, тем быстрее у человека появятся «стеклянные глаза». И, наоборот, если явных потрясений накануне не было, а глаза обретают нездоровый блеск и все меньше контактируют с «внешним миром» — это может быть свидетельством затянувшейся депрессии. Чтобы избавиться от этого симптома, нужна серьезная коррекция психического состояния.

Физическое изнеможение, сильный шок, постоянное недосыпание. Такое состояние также отражается на глазах, но, к счастью, быстро проходит, вместе с остальными симптомами.

Похмелье. Если человек употребляет алкоголь крайне редко и в умеренных дозах, то такой симптом, как стеклянные глаза, ему не страшен. Он, зачастую, отражается на лицах тех, кто злоупотребляет крепкими напитками регулярно. К нему обязательно присоединяются «мешки» под глазами, общая отечность лица и области глаз в частности.

В этом случае лечение будет направлено не только на то, чтобы скорректировать внешний вид, но и на то, чтобы очистить весь организм изнутри, убрать негативное влияние алкоголя. Это длительная и хлопотная терапия, связанная, в первую очередь, с тем, чтобы избавить человека от пагубной привычки употреблять алкоголь. Если главной цели не достичь, весь косметический эффект будет кратковременным, и проблема будет усугубляться.

Базедова болезнь. Симптом стеклянных глаз не является абсолютно специфичным конкретно для этого заболевания, однако наблюдается у более чем 40% больных.

Употребление наркотиков. Как и в случае с алкоголем, такой симптом характерен для людей со стажем. Взгляд становится при этом безжизненным, а любая эмоция глаз связана только с предвкушением удовлетворения приобретенных потребностей организма. Это касается наркотических веществ разной силы.

Методика избавления от «стеклянных глаз» В большинстве случаев, особенно, если речь идет о похмелье, лечение будет разделяться на внутреннее и внешнее. Нужно не только избавиться от внешнего эффекта, но и помочь организму бороться с симптомом изнутри – воздействовать на причину синдрома.

ВНУТРЕННИЕ СПОСОБЫ БОРЬБЫ Если говорить о том, как можно воздействовать на организм изнутри, чтобы глаза не отражали его плачевное состояние, то здесь есть несколько направлений:

улучшение работы почек, печени (при похмелье);

повышение иммунитета;

стабилизация психоэмоционального состояния;

Для этого существуют традиционные методы лечения и народная медицина. Стоит отметить, что многие комбинируют эти два способа. Так, если причиной «стеклянных глаз» стало похмелье, нужно принять:

активированный уголь (дозировка в соответствии с весом);

кисломолочный продукт или рассол;

в течение дня пить больше жидкости. В идеале – простой, негазированной очищенной воды.



Чтобы помочь организму побороть отечность после похмелья, можно выпить лекарственные препараты, помогающие работе печени и почек. Но назначать их может только врач с учетом анализов пациента.

Самым оптимальным вариантом при похмелье является питье травяного чая. В аптеках и магазинах продают специальные сборы, направленные на улучшение работы того или иного внутреннего органа. Они практически не имеют противопоказаний, однако при регулярном применении существенно улучшат деятельность почек и печени.

 https://mjusli.ru

Ключевые слова:

По материалам: mjusli.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ