Какие условия труда увеличивают риск депрессии

13 июня 2019, 16:44 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Депрессия является одним из наиболее распространенных нарушений психического здоровья. Причин этого состояния может быть много. Однако недавно ученые обнаружили, что депрессия помимо всего прочего зависит от рода деятельности человека и количества рабочих часов.

Во время исследования британскими учеными использовались данные о более 23 000 мужчин и женщин. Оказалось, что чаще всего депрессивное состояние настигает женщин, которые проводят на работе не менее 55 часов в неделю. Разница была значительна в сравнении с женщинами, которые работают стандартные 35-40 часов в неделю.

Команда ученых обнаружила некоторые различия между полами. Мужчины, как правило, работали дольше, чем женщины. Почти половина женщин работала неполный рабочий день. Однако депрессия была обнаружена и у мужчин, и у женщин, которые работали на выходных.

Специалисты выдвинули несколько теорий о том, почему между мужчинами и женщинами на рабочем месте существуют различия. Они отмечают, что женщины, которые трудятся больше часов, чем положено, с высокой вероятностью работают в сфере, где доминируют мужчины. Кроме того, они пришли к выводу, что люди, проводящие выходные дни на работе, являются сотрудниками в сфере услуг и получают более низкую оплату труда. Именно такие рабочие места, в сочетании с частым или сложным взаимодействием с людьми, являются причиной более высокого риска развития депрессии.



Помимо этого женщины больше подвержены депрессии, нежели мужчины, поскольку они в большинстве случаев вынуждены «нести двойное бремя», иными словами они вынуждены после работы, заниматься домашними обязанности и ухаживать за членами своей семьи. Это тоже считается работы, которая увеличивает нагрузку на организм, и при этом не подразумевает никакой оплаты.

Тем не менее, существуют причины развития депрессивного состояния, которые не зависят от половой принадлежности. Так в группе риска оказались пожилые и курящие работники и те, кто имеет низкую заработную плату.

medicinform. net

По материалам: medicinform.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською