Болит кончик языка

09 июня 2019, 13:25 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Любой опытный врач согласится с тем, что состояние языка человека напрямую зависит от его общего состояния здоровья. Нередко при помощи языка врач может более точно определить ту или иную болезнь. Поэтому, если у вас болит кончик языка, стоит задуматься, что же этому поспособствовало. Может, это свидетельствует о каком-либо сбое в работе вашего организма?

Болит кончик языка – причиныИтак, если вы вдруг обратили внимание, что у вас болит кончик языка, причины этому могут быть следующие:

травмы языка (трещина, ожег или банальный прыщик);

чрезмерное курение;

аллергическая реакция;

язвочка вирусного происхождения;

глоссит – воспаление тканей языка;

глоссалгия – болевые ощущения в языке;

анемия, вызванная нехваткой витамина В12 или железа;

побочный эффект после приема лекарственного препарата;

другие факторы, такие как проблемы с кишечником, головным мозгом, сердцем.

В большинстве случаев кончик языка болит вследствие травмирования. Среди других факторов можно выделить следующие:

Прикусывание языка во время еды, которое, как правило, связано либо с неправильным прикусом, либо с излишней торопливостью.

Употребление сладких, кислых или острых продуктов. Так, например, привычка постоянно сосать леденцы негативно влияет на слизистую языка. Поэтому, чтобы кончик языка перестал болеть, часто бывает достаточно исключить специфические продукты из рациона.

Травмирование из-за установленных зубных протезов или коронок. Организму требуется определенное время для адаптации к чужеродному предмету. Ротовая полость также не является исключением. Обычно для адаптации требуется совсем немного времени. Но, случается, что стоматолог неправильно установил протез. Тогда придется снова обратиться к врачу, чтобы он правильно подогнал брекеты по челюсти.

Воспаление. Стоматит, различные воспалительные процессы и язвочки нередко развиваются на фоне ослабленного иммунитета. А спровоцировать их может даже излишне горячее питье, прикушенный язык или чрезмерное нервное напряжение. Так, например, грудничок при стоматите часто высовывает кончик языка, что свидетельствует о наличии проблемы.

Глоссит всегда начинается именно с чувства жжения в кончике языка. Уже со временем, при отсутствии лечения, боль с кончика переходит на весь язык, десну и полость рта.

Болит кончик языка – лечениеНа сегодняшний день существует такое обилие медицинских специалистов, что зачастую пациенты просто не знают, к кому обратиться за помощью. Когда болит кончик языка, лечение должно всегда начинаться с выявления причины. В данной ситуации не лишним будет обратиться к таким специалистам:

Стоматолог, который поможет определить стоматит, пародонтит, кариес или наличие проблем с пломбой, зубным протезом или коронкой.



Отоларинголог (ЛОР), особенно, если боль в языке сопровождается болью в горле, а также при подозрении на воспаление лимфатических узлов или любое инфекционное заболевание.

Эндокринолог, к которому следует сходить при увеличении языка в размерах без наличия воспалительного процесса. Это может свидетельствовать о нарушении работы щитовидной железы.

Терапевт. Если другие специалисты не смогли определить, почему у вас болит кончик языка, следует провести дополнительное обследование всего организма.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською