Гниды: как избавиться

07 июня 2019, 01:03 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Вши – подотряд мелких облигатных узкоспециализированных паразитов отряда пухоедовых, размножающихся яйцами (гнидами). Среда обитания вшей – волосяной покров человека.

Гниды – яйца вшей каплевидной уплощенной формы, покрытые защитной оболочкой, достигающие 1 мм в длину. Гниды крепятся у основания волос при помощи клейкого вещества, вырабатываемого вшами. Гнида представляет собой округлое продолговатое яйцо белого или желтоватого цвета. Период созревания гниды колеблется от 5 до 16 суток в зависимости от температурного режима. При неблагоприятных условиях период созревания гниды может продлиться до 6 недель. Вне организма хозяина вши и гниды способны прожить 1-2 дня при температуре 35 С. При низкой температуре (до 20 С) данный период увеличивается до 7 дней. Оптимальный температурный режим для созревания гниды - 26 – 28 С.

Жизненный цикл самки вши составляет 34 – 38 дней. За этот период одна особь способна откладывать до 200 гнид. На 15 день жизненного цикла самка вши уже способна откладывать гниды.

Вши питаются кровью и лимфой хозяина путем прокалывания кожи и впрыскивания слюны в ранку. Слюнные железы вши сильно развиты. Именно слюна вши, попадая на кожу и в ранку, вызывает характерный зуд при укусе. Вши ориентируются при помощи обоняния.

Вши и гниды являются возбудителями такого заболевания, как педикулез. Педикулез – энтомоз (заболевание, вызванное насекомыми), характеризующийся поражением волосистой части головы с типичным сильным зудом в местах укусов вшей. Педикулез диагностируется во время визуального обследования пациента с применением лампы Вуда (живые гниды в отличие от нежизнеспособных особей дают жемчужно-белое свечение). Как правило, других лабораторных исследований в случае неосложненного педикулеза не требуется.

Симптомы вшей и гнидГоворя о симптомах вшей и гнид, подразумеваются симптомы вызываемого паразитами заболевания – педикулеза.

Характерным симптомом вшей и гнид является сильный зуд в волосяной части головы. С течением заболевания на коже головы образуются расчесы, язвочки, корки, способствующие присоединению вторичной инфекции. В редких случаях у пациентов, зараженных гнидами и вшами, наблюдаются отеки шейных, заушных, затылочных лимфатических узлов.

В сложных, а также запущенных случаях поражения гнидами и вшами у пациентов наблюдаются обильные серозно-гнойные выделения, имеющие неприятный запах и способствующие образованию колтунов.

К типичным симптомам гнид и вшей относятся:

Раздражительность, психологический дискомфорт;

Сильный зуд в пораженной гнидами области;

Следы укусов вшей;

Небольшие припухлости и язвочки, шелушения кожи в височной, заушной, затылочной области головы;

Мелкие серо-голубые пятна на коже головы;

Наличие гнид (белых вкраплений у корней волос, схожих с перхотью);

Наличие вшей.

Как правило, вши и гниды обнаруживаются практически сразу после заражения. Вследствие поражения гнидами и вшами у человека нарушается сон, внимание, появляется беспокойство, вызванное зудом.

Причины появления вшей и гнидОсновной причиной появления вшей и гнид у человека является непосредственный перенос особей вшей на голову при контакте с уже зараженным гнидами и вшами человеком. Существует ошибочное мнение, что появлению гнид и вшей способствует несоблюдение правил личной гигиены. На самом деле, чистая кожа головы, лишенная кожного сала, создающего барьер для укуса вши и, таким образом, препятствующего ее питанию, является наиболее благоприятной средой для гнид и вшей.

Полагается, что люди, постоянно находящиеся в состоянии стресса, более подвержены заражению вшами.

Гниды: риски для здоровья человекаВши, как и гниды, не представляют особой опасности для человека. Как правило, выявленный на ранней стадии педикулез (когда популяция вшей, а также отложенных гнид невелика) хорошо поддается лечению. Избавиться от паразитов и гнид можно за одно-два применения специальных препаратов, продающихся в аптеках. Однако, вши являются переносчиками таких заболеваний, как возвратный и сыпной тиф – острых инфекционных заболеваний, передающихся от зараженного пациента здоровому человеку через вшей.

Большую опасность представляют гниды. Будучи заключенными в плотную защитную капсулу, гниды могут выживать при обработке специальными препаратами, что неизбежно приведет к рецидиву заражения.

Как избавиться от гнид: средства и методыВыведение гнид и вшей – сложный процесс, требующий комплексного подхода. При сложных клинических случаях, сопровождающихся кожными изменениями, пациентам рекомендуется обратиться к врачу, чтобы узнать, как избавиться от гнид. Благодаря своей защитной оболочке гниды могут выживать при различных обработках, что приведет к развитию новой популяции вшей. Врач не только порекомендует, как избавиться от вшей, но и на основе клинической картины пропишет симптоматическое лечение для облегчения состояния пациента.

В отличие от вшей, которые более чувствительны к воздействию препаратов и погибают после обработки, гниды необходимо выбирать вручную, для чего рекомендуется применять густой металлический гребень (пластиковые зубцы более податливы и менее эффективны при вычесывании гнид).

Существуют традиционные и народные средства, как избавиться от гнид. Основная сложность в процессе выведения гнид заключается в клейком веществе, при помощи которого яйца крепятся к корню волоса. Это клейкое вещество не растворяется стандартными средствами против вшей, поэтому гниды остаются прочно приклеенными к волосам даже после обработки. Для растворения клейкого вещества рекомендуется применять слабый раствор уксуса либо сок свежей клюквы, которым необходимо смачивать корни волос, а затем выбирать гниды вручную.

Средство от гнид: применение для лечения и профилактики заболеванияВ настоящее время в аптеках доступен большой выбор средств от гнид безрецептурного отпуска. Выбирая инсектицидное средство, следует обращать внимание на спектр действия. Некоторые средства заявлены лишь для борьбы с вшами, не оказывая воздействия на гниды. Эффективность средств от гнид не зависит от формы выпуска. Потребителям доступны аэрозоли, шампуни, мази, растворы. Выбор средства зависит лишь от предпочтения в применении.

Основными средствами от гнид являются препараты на основе периметрина, фенотрина, малатиона (синтетические инсектициды) и пиретрина (природного инсектицида растительного происхождения).

Следует помнить, что средства от гнид весьма токсичны, поэтому применять их необходимо, четко следуя инструкции.

В целях профилактики средства от гнид должны применяться всеми членами семьи для предупреждения повторного заражения вшами.

Средство от гнид не должно применяться чаще, чем указано в инструкции во избежание отравления. Обработке также подлежат предметы быта (постельное белье, полотенца, расчески, одежда и прочие).

Для эффективного выведения гнид и вшей необходимо произвести повторную обработку средством через 7 дней, что связано с жизненным циклом особей паразитов.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською