5 способов не допустить боли в горле

28 мая 2019, 23:33 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Мы редко придаём значение нашему горлу, пока не почувствуем боль, першение, либо отсутствие голоса с утра.

В сезон простуд и гриппа, большинство из нас стремится отгородиться от микробов насколько это возможно. Некоторые делают прививки, чаще моют руки, повышают разными способами иммунитет.

Однако невозможно отстраниться от окружающего мира, который состоит как из людей, так и из микробов, бактерий. Лучшее решение — выработать привычки здорового поведения, тем самым уменьшив вероятность заболеваемости. О чём же идёт речь, рассмотрим ниже по пунктам.

1. Старайтесь избегать использованной посуды Никогда, тем более в сезон простуд, не пейте из одного стакана, чашки, бутылки, которой пользуется другой человек, так как велика вероятность перекрёстного заражения. То же верно для столовых приборов и салфеток.

2. Чистите зубную щётку Один из источников инфекций, который упускается из виду большинством людей, – это зубная щётка. Каждое утро, перед чисткой зубов, смочите вашу зубную щётку в стакане горячей солёной воды. Это позволит убить нежелательные бактерии и держать щётку в чистоте.

3. Полоскания горла солью Рекомендуются профилактические полоскания горла тёплой водой с солью. Достаточна щепотка соли. В период простуд и гриппа эта привычка станет полезной для дезинфекции горла и рта. На самом деле, этот способ вечен и был известен ещё нашим прабабушкам.

При первых признаках болезни чем раньше вы проведёте эту процедуру, тем лучше.

4. Мёд и имбирь Один из замечательных способов — сок из мёда и имбиря. После утренней чистки зубов выдавите немного сока свежего имбиря (3-4 мл), смешайте с 5 мл мёда. Вы убедитесь, что такой мини-сок станет хорошим «страховым полисом» для вашего горла на весь день.

Чтобы сделать сок имбиря, достаточно сварить в кипящей воде 2-3 ломтика имбиря, затем охладить.

Вместо имбиря можно так же использовать куркуму. Просто возьмите 1/2 стакана горячей воды, щепотку соли и 5 г порошка куркумы.

Полоскать горло будет так же полезно теплой водой и кайенским перцем.



5. Берегите горло от холода Знаете ли вы, что шея является одним из главных источников потери тепла? Примерно 40-50% тепла человеческого тела теряется через голову и шею. Резкие перемены температур, такие как выход из нагретой машины на мороз без шарфа, лучше избегать, если это возможно.

Совет: возьмите в привычку носить шарф с наступлением холодов.

 vegetarian

Ключевые слова:




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ