Синий светодиодный свет может быть опасен для сетчатки глаз

21 мая 2019, 08:16 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Ученые из Франции обратились к чиновникам с просьбой пересмотреть нормативную базу в отношении светодиодов.

Специалисты французской организации ANSES рассказали в своем докладе о вредном воздействии синего света светодиодных ламп на здоровье человека, пишет mirnov.ru.

Эксперты изучили все научные сведения по этому вопросу с 2010 года. Оказалось, свет от таких ламп плохо сказывается на сетчатке глаз, вызывает хроническую усталость и головные боли. Специалисты отмечают, что применение подобных ламп может закончиться для человека печально: под воздействием синего света разрушается желтое пятно, это может привести к необратимым последствиям – потере зрения.

Исследователи напоминают: в темноте синий свет от экранов смартфонов и других подобных устройств сбивает природные биоритмы человека. Это может привести к нарушениям метаболических процессов и даже онкологии. Особенно внимательно нужно следить за использованием гаджетов детьми: ведь у них да конца не сформирован хрусталик глаза.



Ученые из Франции отметили, что светодиоды в фарах автомобилей, уличных фонарях могут быть очень фототоксичными. Эксперты также усомнились в эффективности солнцезащитных очков, которые должны предотвращать попадание синего света в глаза.

Медики советуют использовать дома лампы с теплым белым светом.

Ранее Yellmed называл 4 упражнения для глаз и витамины, которые помогут восстановить зрение без врачей.

https://yellmed.ru

Ключевые слова:

По материалам: yellmed.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ