Что нужно знать об МРТ суставов

20 апреля 2019, 00:33 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Если у вас замечены проблемы с суставами, то необходимо провести МРТ-диагностику, чтобы определить причину самой проблемы. Конечно, данная процедура требует специальной подготовки и, в ряде случаев, все исследование проводится натощак.

Сначала нужно получить направление от лечащего врача, а после записаться на МРТ суставов mrt-kiev.com. Само исследование проводится следующим образом — пациента помещают внутрь специального аппарата, создающего магнитное поле. С его помощью становятся активными ядра атомов в организме, они резонируют и излучают энергию в разных частотных диапазонах. Благодаря этому удается сделать трехмерные снимки тканей организма.

Учитывайте, что это не рентгеновские лучи — МРТ не оказывает такого негативного воздействия, поскольку не облучает организм. Клетки вообще после исследования практически сразу возвращаются в исходное состояние. Однако сама процедура занимает больше времени — каждый сустав обрабатывается в течении 20 минут. Если используется контраст, то время процедуры увеличивается до 40 минут.

Само исследование может проводится, как в присутствии врача, так и без него. В первом случае все выполняется техником, обеспечивающим надлежащее качество снимков. Врач подключается после завершения процедуры для расшифровки снимков и выдает заключение (на это требуется около часа).



Если же врач присутствует, то весь процесс проходит быстрее — расшифровка каждого снимка начинается сразу после его получения. Заключение выдается через 15 минут после окончания процедуры, но используют такую методику только при тяжелых заболеваниях.

Кстати, в хороших клиниках пациент получает не только само заключение, но и все снимки. Притом не в бумаге (только заключение выдается в бумажном варианте), а в электронном, что упрощает хранение документов для повторного исследования, если оно понадобится.

По материалам: mrt-kiev.com



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ