Почему бедные сельские жители жили и живут дольше всех?

14 апреля 2019, 18:28 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Люди в некоторых частях света живут дольше, здоровее, а иногда и просто счастливее. Врачей интересуют причины положительных эффектов. Исследователи теперь выяснили, почему люди из изолированных горных деревень живут дольше и здоровее.

Почему бедные сельские жители жили и живут дольше?

Исследователи из Wellcome Trust Sanger Institute проанализировали жителей греческих деревень. Было выявлено, что люди из некоторых изолированных горных деревень несут в организме особый ген. Генетический вариант, согласно последним исследованиям, снижает уровень вредных жиров и холестерина в крови. Врачи опубликовали результаты своего исследования в журнале Nature Communications. Люди из некоторых греческих горных деревень, как правило, очень старые и здоровые. Жители также редко страдают от сердечно-сосудистых заболеваний. Риск развития серьёзных заболеваний у деревенских людей из Греции в 7 раз ниже, чем у городских. Специалисты попытались выяснить, что вызывает пользу для здоровья.

Сельские жители часто живут здоровыми до старости Несмотря на диету, богатую животным жиром и сыром, люди в некоторых горных деревнях на севере Крита реже умирают от инфаркта миокарда. Поэтому эксперты задались вопросом, что же такого особенного в этих деревнях, называемых Зоньяна и Аногия. Мало кто покидает или посещает эти изолированные деревни. Авторы объясняют, что жители, как правило, доживают до пожилого возраста. Проблемы с сердцем, сердечные приступы и инсульты, и вообще все виды сердечно-сосудистых заболеваний особенно редки в этих деревнях. Рацион питания жителей не сильно меняется, хотя они потребляют много ягненка и местного сыра с Крита. Обычно такая диета является источником многих осложнений со здоровьем, объясняют ученые. Сыр и красное мясо в больших количествах – основные причины закупорки сосудов бляшками.

Защищает ли генетика жителей деревни от болезней сердца?

Потребление продуктов, богатых насыщенными жирами, повышает уровень холестерина в крови. Высокие уровни ЛПНП в крови, в свою очередь, увеличивают риск сердечных заболеваний и инсультов. Поэтому исследователи задались вопросом, защищает ли генетика жителей деревни от болезней сердца. В настоящее время ученые идентифицировали новый генетический вариант, который защищает сердце. Этот ген позволяет жителям потреблять много жирной пищи без особого вреда для здоровья. Низкие концентрации вредных жирных кислот очень важны для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний, как объясняют врачи. Такой генетический вариант, по-видимому, встречается только в популяции двух горных деревень. Авторы объясняют, что среди тысяч европейцев, подвергшихся секвенированию генома, только один человек в Италии имеет такой же ген.

Геном жителей деревни был исследован Ученые упорядочили весь геном 250 жителей деревни, чтобы понять суть головоломки. Они взяли образцы крови и извлекли ДНК. Затем они проанализировали три миллиарда букв, составляющих геном человека. Вывод: рацион питания и гены людей из этой деревни оказывают влияние на продолжительность жизни. Физическая активность у греческих жителей была относительно маленькой, поэтому роли в долголетии не сыграла. Результаты современных исследований помогут лучше понять роль генетических вариантов в развитии сложных заболеваний в будущем. Это может дать представление о том, почему у некоторых людей развиваются болезни сердца, а у других – нет. Ученые не могут объяснить, почему идентифицированный вариант присутствует у жителей деревни. Присутствие может быть связано с образом жизни жителей деревни. Изолированная среда или гены, передаваемые из поколения в поколение, также могут быть причиной.

Исследователи планируют изучить другие изолированные общества, такие как амиши в Соединенных Штатах и ??инуиты в северной Гренландии. Важно исследовать любые неизвестные преимущества для здоровья таких изолированных людей. Полученные данные можно оформить в виде рекомендаций для городских людей из стран со всего мира. Некоторые специалисты считают, что определенные привычки питания греческих жителей оказывают существенное влияние на их организм.

Источник: https://zhenskoe-mnenie.ru  Ключевые слова:

По материалам: zhenskoe-mnenie.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською