От чего могут болеть лимфоузлы на шее

10 апреля 2019, 13:24 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

В человеческом организме роль биологического фильтра выполняют органы лимфатической системы – лимфоузлы. Эти небольшие образования размером с фасоль или горох содержат белые клетки крови, которые защищают от бактерий и вирусов. Если болят лимфоузлы на шее – это свидетельствует о том, что вблизи находится очаг инфекции, так как неприятные ощущения чаще всего возникают во время воспалительного процесса.

Почему болят лимфоузлы на шееЛимфаденит, или воспаление шейных лимфоузлов, представляет собой не самостоятельное заболевание, а является симптомом большинства инфекционных болезней и ряда других патологических состояний. Любые боли в лимфатических узлах говорят о том, что в организме есть какие-то нарушения.

Помимо белых кровяных телец, в лимфоузлах содержится прозрачная, слегка желтоватая жидкость – лимфа. Она омывает клетки органов и ткани, а затем собирается в лимфатические сосуды. С током лимфы патогенные микроорганизмы попадают в лимфоузлы, которые задерживают инфекцию, не давая ей распространиться по всему телу. Далее происходит уничтожение болезнетворных бактерий и вирусов, а также переродившихся раковых клеток.

Когда организм уже не может самостоятельно справляться с чужеродными клетками, лимфоциты начинают активно размножаться, чтобы справиться с инфекцией. В результате этого увеличиваются лимфоузлы на шее и болят, а симптомами наличия воспаления являются:

Общая слабость;

Повышение температуры;

Головные боли;

Озноб;

Болезненность при пальпации или глотании.

Если помимо перечисленных признаков в районе лимфоузла краснеет кожа, появляется сильная боль, значит, начался гнойный процесс. Иногда незначительное увеличение в размерах лимфоузла свидетельствует о том, что он функционирует более активно, чем другие. Это бывает вызвано начинающимся заболеванием.

Основные причины образования шейного лимфаденита:

Инфекционные заболевания верхних дыхательных путей или ротовой полости (ангина, ОРВИ, грипп, стоматит, паротит, краснуха, дифтерия) часто вызывают воспалительные процессы;

Также болят лимфоузлы на шее при механической травме или опухоли, когда наблюдается раковое перерождение клеток лимфатической ткани;

Общее снижение иммунитета часто приводит к увеличению узлов, которые являются органами иммунной системы. В некоторых случаях это состояние принимает хронический характер. Например, у часто болеющих детей обычно наблюдаются увеличенные подчелюстные лимфоузлы. В основном снижение иммунитета бывает вызвано анемией, переохлаждением, авитаминозом, сильным нервным перенапряжением или длительным стрессом. Иногда системное увеличение всех лимфоузлов свидетельствует о наличии у больного иммунодефицитных состояний, наблюдающихся при СПИДе;

В редких случаях заболевания щитовидной железы, соединительной ткани, нарушение обмена веществ, аллергические реакции, хронический алкоголизм становятся причиной того, почему болят лимфоузлы на шее.

Если имеет место шейный лимфаденит, необходимо обязательно обратиться к врачу. Не стоит заниматься самолечением, особенно при острой боли или запущенном состоянии.

Болят лимфоузлы на шее: лечениеОпределение причины заболевания и очага инфекции является первым этапом в ходе устранения воспаления в лимфатических узлах. Обычно лечение заключается в борьбе с основной болезнью и повышении иммунитета. Если болят лимфоузлы на шее, а также ухудшилось общее состояние пациента, рекомендуется прекратить в этот период какие-либо нагрузки на организм и соблюдать постельный режим.

Медикаментозное лечение позволяет устранить воспалительный процесс, который чаще всего становится причиной боли в лимфоузлах. При этом пациенту назначают противовоспалительные препараты (медрон, преднизолон, делтасон) и антибиотики. Все лекарственные средства можно использовать только по назначению врача. В случае нагноения хирург производит вскрытие и очищение пораженного места.

Хороший эффект оказывает УВЧ-терапия. Однако противопоказано делать согревающие компрессы, применять грелки или какие-то еще средства для прогревания лимфоузлов. Так как это может привести к распространению инфекции в организме, попаданию ее в кровь и даже в головной мозг.



Также, если болят лимфоузлы на шее, лечение должно включать прием поливитаминов, общеукрепляющих средств, употребление продуктов богатых витамином C для поднятия иммунитета. Больному необходимо избегать сквозняков и переохлаждения, чтобы предотвратить развитие хронической формы заболевания. Кроме того, при лечении лимфаденита рекомендовано теплое обильное питье, употребление полезной для здоровья пищи.

Категорически противопоказано лечить воспаленные лимфоузлы в домашних условиях, так как в большинстве случаев народные средства не облегчают состояние, а, наоборот, усугубляют.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ