Стало известно, как кофе влияет на метаболизм

03 апреля 2019, 04:30 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Исследователи заключили, что кофе влияет на уровни 115 метаболитов Кофе влияет на обмен веществ гораздо сильнее, чем считалось ранее. Об этом передает руководитель группы исследователей из Северо-западного университета Мэрилин Корнелис, передают Акценты.

«Мы обнаружили совершенно новые способы воздействия кофе на здоровье человека», — рассказывает Мэрилин Корнелис.

Полученные результаты описывают ряд цепных перемен, которые происходят в нескольких важных системах организма. Эти изменения могут иметь как положительный, так и отрицательный эффект.

Выяснилось, что кофе, самый распространенный в мире наркотик, влияет на большее количество метаболитов в крови, чем думалось ранее. В исследовании приняли участие 47 испытуемых. Они отказались от употребления кофе в течение одного месяца, а затем стали употреблять по четыре чашки кофе в течение еще 30 дней. Далее они увеличили потребление кофе вдвое, то есть до восьми чашек.

В ходе всего процесса исследований ученые брали у испытуемых пробы крови, чтобы проанализировать сдвиги в биохимических параметрах. Исследователи заключили, что кофе влияет на уровни 115 метаболитов.

82 из этих веществ были известны ученым и были связаны с 33 метаболическими процессами.

«Увеличение потребления кофе за период в два месяцы, вероятно, приводит к появлению стресса, который приводит к уменьшению метаболитов в этой системе, — рассказывает Корнелис. — Возможно, что речь идет об адаптации организма к привычному уровню стресса».

Однако эндоканнабиноидная система участвует и в других процессах — сон, интеллектуальная деятельность, аппетит.

comments

Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ