Ученые: питание, богатое калием, заметно снижает риск гипертонии и инсультов

29 марта 2019, 00:47 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Научные сотрудники медицинского колледжа Альберта Эйнштейна в Бронксе (США) после многолетнего исследования заявили, что женщинам после 50 лет стоит обогащать свой рацион калием. В период после менопаузы возрастает риск инсульта и общий риск смерти у женщин. А большое содержание микроэлемента калия в продуктах способно заметно снизить эти риски.

Американские ученые наблюдали за состоянием здоровья более 90 тысяч женщин в возрасте от 50 лет на протяжении 11 лет. Специалисты регистрировали число геморрагических и ишемических инсультов, изучали характер питания женщин, предпочтение к тем или иным продуктам.

Проведя сравнительный анализ, медики отметили, что при достаточном потреблении калия риск инсультов снижался на 12-16%.   А среди участниц с нормальным артериальным давлением, делавших акцент на продуктах с калием, этот риск был ниже на 21-26%.



Кроме того, эксперты уверяют, что общие показатели здоровья женщин в постменопаузе, употреблявших много калия, были значительно лучше, нежели у подопытных с другим рационом.

В ежедневный рацион для получения достаточной дозы важного микроэлемента ученые рекомендуют включать апельсины, бананы, печеный картофель. Много калия содержится в дыне и арбузах, поэтому в сезон созревание этих плодов их нужно есть как можно больше. Еще богатые источники калия – бобовые (фасоль, чечевица), пастернак, брюква и тыква, из этих овощей получаются замечательные питательные супы.

Текст:

А. Замятина

ЕВРОСМИ. RU

По материалам: евросми.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ