5 признаков возможных проблем с сердцем

25 марта 2019, 00:46 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Заболевания сердца и кровеносных сосудов приводят к нарушению кровоснабжения органов и тканей, что влечет за собой сбои в работе организма, ухудшение самочувствия, снижение трудоспособности и уровня жизни. Ежегодно от патологий такого рода погибает более 17 миллионов жителей нашей планеты.

Опасность сердечно-сосудистых заболеваний состоит в том, что они могут в течение долгого времени развиваться бессимптомно. Вопреки распространенному мнению, такие состояния далеко не всегда проявляются болью в области груди, нарушением сердечного ритма и другими очевидными признаками. Нередко человек, чувствующий себя в целом неплохо, уже имеет сердечно-сосудистую патологию, не подозревая об этом. Если учесть, что недуги подобного рода все чаще поражают молодых людей, не склонных тратить время на посещение врачей, смертность от таких заболеваний, как острая сердечная недостаточность, ишемическая болезнь сердца, стенокардия, инсульт и инфаркт миокарда, постоянно возрастает.

Однако можно существенно снизить личные риски, отдав предпочтение здоровому образу жизни, разумной физической активности и контролю своего здоровья. Поэтому очень важно знать, какие признаки должны стать поводом для визита к специалисту и обследования.

Воспаление десен и слизистой оболочки ротовой полостиСледствием сбоев в работе сердца становится недостаточное кровоснабжение периферических сосудов (капилляров). Мощности «насоса» просто не хватает для того, чтобы протолкнуть в них кровь. От дефицита кислорода и питательных веществ в первую очередь страдают слизистые оболочки. Они становятся весьма подверженными мелким травмам и восприимчивыми к воздействию болезнетворных микроорганизмов.

Если у человека наблюдаются кровоточивость десен, шаткость зубов, гнойнички на слизистой оболочке полости рта, это может свидетельствовать о сердечной недостаточности.

Боль в нижней челюстиСтенокардия – болезнь, возникающая из-за несоответствия потребности коронарных сосудов в притоке крови и ее реального поступления. Основной симптом – приступы сердечной боли при физическом или нервном напряжении.

Неприятные ощущения могут продолжаться от 1 до 15 минут, причем боль нарастает постепенно, но быстро проходит при прекращении нагрузки (например, человеку, который быстро идет, для снятия приступа иногда достаточно остановиться).

Боль при стенокардии появляется за грудиной и отдается в левую руку и плечо, нижнюю челюсть и зубы слева. Такие ощущения, возникающие периодически при сильном напряжении и проходящие в состоянии покоя, – диагностический признак недуга.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ