Ученые: регулярное употребление газировки повреждает клетки и ускоряет старение

14 марта 2019, 12:05 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Американские ученые из университета штата Калифорния доказали, что регулярное употребление садких газированных напитков ускоряет старение организма. Вещества, содержащиеся в газировке, негативно влияют на клетки, повреждая их структуру, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Ученые предупреждают, что, во-первых, газированные напитки провоцируют метаболические расстройства в организме и ожирение. А во-вторых, некоторые вещества в составе таких напитков (ароматизаторы, красители, консерванты) влияют на состояние клеток, ускоряя их старение.

Специалисты провели масштабное исследование с участием более пяти тысяч добровольцев в возрасте от 20 до 65 лет. Все подопытные в начале эксперимента были здоровы, не жаловались на проблемы с обменом веществ, заболевания сердца и сосудов. На старте опыта у всех участников измеряли длину теломеров – отростков на концах хромосом, которые являются индикаторами молодости клеток.

С возрастом длина теломеров сокращается, что указывает на  старение клеток. Одна группа добровольцев в течение полугода ежедневно пила порцию газировки, а потом прошли генетическое обследование.

Ученые выяснили, что у тех добровольцев, кто регулярно пил газировку, теломеры были значительно короче по сравнению с участниками, не употреблявшими сладкие напитки.

Примерные подсчеты ученых показали, что в среднем жизнь любителей сладких синтетических напитков уменьшается на пять лет. Особенно же такая продукция вредна для детей, ведь несформированный организм более восприимчив к агрессивному воздействию.

Текст:

А. Замятина ЕВРОСМИ. RU

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ