Лечение остеохондроза: что важно знать

22 января 2019, 17:44 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Остеохондроз – это комплексное нарушение, как в косных, так и в хрящевых тканях. Чаще всего подвержены заболеванию межпозвоночные диски, в просторечии данное заболевание называется «отложение солей». Существует несколько причин появления данного заболевания, основной является следующая.

 Со временем мельчайшие кровеносные сосуды снабжающие хрящевую ткань ослабевают, и как следствие ослабевает кровоснабжение тканей. Это может быть вызвано как возрастными изменениями, так и просто слабостью или искривлением позвоночника, изменением расстояния между позвонками. Выделяют несколько типов остеохондроза. Первый тип это шейный, который возникает в области шеи, здесь основная причина это сутулость или просто усталость. Второй тип это поясничный, который следует ниже 12 позвонка. Третьим и последним типом является поясничный, который как не сложно догадаться располагается в районе поясницы.   

    Если у вас возникли боли в шее, головокружения, головные боли, скорее всего, это шейный остеохондроз, который снижает мозговое кровообращение и что очень отрицательно сказывается на его работе. Проблемы с запоминанием информации и не только, возникают из-за этого.

    Грудной остеохондроз проявляется в виде боли в груди, ухудшение пищеварительной системы, как-то снижение аппетита, так и боли в кишечники или желудке.

    Если остеохондроз произошел в поясничных позвонках то, скорее всего вашу жизнь будут сопровождать судороги ножных мышц. Проблемы с предстательной железой могут сильно навредить функционированию мужского организма, а у женщин поясничный остеохондроз может вызвать различные гинекологические заболевания. Так же нередки случаи возникновения проблем с мочевым пузырем.

    В группу риска попадают люди, которые часто принимают неестественную позу. Слишком мягкая подушка и матрац так же являются вредными факторами. Отсутствие разминки для мышц и суставов перед физической нагрузкой ведет к неправильной нагрузке косную и суставную ткань. Ношение сумок на плече, особенно на одном так же негативно сказывается на суставной ткани. Плоскостопие ведет к неправильному распределению нагрузки. Как следствие стопа не полностью или неправильно амортизирует удары при хождении, и эта функция переноситься на позвоночный столб, а это дополнительная нагрузка. Ожирение действует сразу в двух направлениях, излишний вес это дополнительная нагрузка на позвоночный столб, и жировые ткани заполняют околопозвоночное пространство, что приводит к дополнительным нагрузкам для поддержания равновесия.

    Остеохондроз это сложное заболевание, очень плохо поддающееся лечению, но довольно просто убрать негативное влияние на другие органы. Существует множество народных средств, так как сама болезнь слишком часто встречается среди пожилого населения.

    Для лечения остеохондроза применяют следующие народные средства.

Народные рецепты, методы, средства, советы и способы лечения Остеохондроза

  •Возьмите немного листьев брусники, и заварите их крутым кипятком. На 100 грамм листьев возьмите около трех литров воды. Далее пропустите через марлевую повязку раствор, чтобы избавиться от самих листьев. Помешивая понемногу добавляйте стакан водки. После этого снова поставьте отвар на плиту. Постоянно помешивая, продержите на плите четверть часа настой, но не доводите до кипения. Употребляйте по половине стакана перед едой, примерно за полчаса до еды. Минимальный курс лечения составляет около полугода.

•Наберите молодой крапивы. Молодую крапиву лучше всего собирать в мае. Когда она полна соков и не сильно затвердела. Из крапивы необходимо получить сок, для этого можно воспользоваться соковыжималкой, но если не хотите можно поступить таким способом. В кастрюлю  складываете листья крапивы, и заливаете кипятком, воды нужно налить совсем немного, что бы она только немного смочила листья, в кастрюлю положите тарелку, а на тарелку поставьте трехлитровую банку наполненную водой. Банка будет вместо пресса. Так крапива должна постоять пору тройку дней, чтобы дать сок. Что бы сок выходил лучше листья можно некрупно нарезать. Получившийся сок сливаем и готовим настой. В сок добавляют такое же количество меда, и столько же медицинского спирта. То есть всего у нас получается 3 части массы. Все это хорошенько размешивают и ставят в холодильник на неделю. Принимать перед едой по столовой ложке. Лучше всего за минут тридцать до еды.    

•Сельдерей полезен не только потому, что содержит много витаминов, но он так же очень хорошо помогает от отложения солей. Возьмите четыре грамма корня сельдерея. Мелко-мелко нарежьте его. Залейте литром кипятка, дайте настояться и остыть. Пить по чайной ложке перед едой. Можно употреблять и просто свежий сок из корня сельдерея, но тогда пейте по пол чайной ложки. Курс можно проходить в течение недели, но потом необходимо сделать перерыв, что бы не вызывать перенасыщение организма.

•Возьмите одну головку чеснока и пол лимона. Все это промыть и натереть на терке. Лимон натирать прямо с кожурой. Залить кипятком, дать настояться и остыть. Процедить через марлю. Пить получившийся настой по одной ложке в день. Так же данный рецепт стимулирует сосуды головного мозга.

•Кедровые шишки очистить и растолочь. Залить водкой и дать настояться в течение месяца, в закрытой посуде. Цвет получившегося настоя должен быть темно коричневого цвета. Процедить. Пить по половине чайной ложке перед едой.

•Помогает настойка на спирту из листьев агавы. Пить по десять капель в день.

  Дитета при Остеохондрозе

Правильное питание и правильная физическая нагрузка поможет справиться с болезнью. Все меры по лечению необходимо делать в комплексе. Так же изменение своего режима поможет вам.

Смените свою подушку на более жесткую. Сделайте матрац кровати более жестким. Для этого можно положить под матрац лист фанеры. Старайтесь ходить прямо и в ортопедической обуви. Женщинам советуем отказаться от каблуков, так как они дают слишком большую нагрузку на позвоночник.   Старайтесь не носить тяжестей, и равномерно распределять груз. Попробуйте немного сбросить вес. Специальные виды массажа помогают вывести лишние соли, укрепить мышцы и выровнять позвоночник.

medrezept.ru

По материалам: medrezept.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ