Кособокий желудок

26 ноября 2018, 13:44 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

И то, что некоторые относят к поджелудочным болям, на самом деле является болью в кишечнике. Желудок находится в топографической близости с сердцем и легкими. Именно поэтому, когда мы переедаем, нам становится тяжело глубоко дышать.

Существует патология, которая часто не признается врачами общей практики, — синдром Ремхельда. В желудке скапливается слишком большое количество воздуха, который давит на сердце и нервы вегетативной нервной системы. В каждом случае человек реагирует индивидуально. Кто-то испытывает головокружение и тошноту, у некоторых синдром проявляется даже паническими атаками и одышкой, кто-то испытывает сильные боли за грудиной, характерные для инфаркта. Зачастую в данных ситуациях врачи видят только психогенный фактор. Вполне уместной в данном случае была бы рекомендация попробовать отрыгнуть или выпустить газы и понаблюдать после этого за своим состоянием. Если причина действительно в этом, необходимо в течение длительного промежутка времени соблюдать диету, заключающуюся в отказе от продуктов, вызывающих метеоризм, — с целью нормализации микрофлоры желудка и кишечника. Также эффективным в данном случае может стать ограничение потребления алкоголя. Спиртные напитки способствуют фантастическому размножению газообразующих бактерий, питающихся молекулами этанола. Когда в кишечнике много газообразующих бактерий, бурная вечеринка наутро может обернуться концертом с барабанной дробью. Вот вам и дезинфекция… Теперь о том, почему у желудка такая странная форма. Так как одна сторона (малой кривизны) значительно короче другой (большой кривизны), желудок имеет изогнутую форму. За счет этого внутренняя поверхность имеет складчатый рельеф. Можно сказать, что желудок — это Квазимодо среди всех органов пищеварения. Однако неказистый внешний вид желудка тоже имеет свое объяснение.

Если мы выпиваем стакан воды, то она спускается из пищевода в желудок, попадает на его малую кривизну и проходит по короткому пути в полость двенадцатиперстной кишки. Еда же распределяется по большой кривизне желудка. Таким образом происходит разделение того, что может транспортироваться дальше, а что подлежит предварительной обработке. Наш желудок не просто косой, он разделен на две экспертные зоны. Одна специализируется на жидкости, а другая — на твердом содержимом. Два желудка в одном, образно выражаясь.

http://vitaportal.ru

Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ