Как сохранить здоровье спины в офисе

18 февраля 2018, 08:18 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Бешеный ритм современной городской жизни вовсе не подразумевает такой же физической активности. Большая часть жителей города работают в офисах, но такой «сидячий» режим в течение 5 дней в неделю негативно сказывается на здоровье.

  Страдает и физическое и психическое состояние человека. Боли в спине и пояснице, негнущаяся шея, регулярные стрессы и нервное напряжение – этот комплекс симптомов даже получил собственное название – «офисный синдром».

По самым скромным оценкам, как минимум 65% человек, ведущих сидячий образ жизни, сталкиваются с болями в спине чаще одного раза в год. В большинстве случаев это неспецифические боли (то есть не связанные с опухолью, травмой или воспалением). Они возникают из-за позиционных влияний на позвоночник и прилегающие мышцы. Длительное сидение в неестественной позе приводит к уменьшению выраженности поясничного лордоза (естественного изгиба позвоночника), увеличению давления на переднюю часть позвоночных дисков, растяжению их в задней части, нарушается тонус мышц спины и брюшного пресса.

Если запустить эту на первый взгляд незначительную проблему, могут проявиться куда более неприятные последствия: сколиоз, ограничение подвижности, нарушение кровообращения и регулярные головные боли.

Три составляющих здоровой спины

Боли в спине вызываются комплексными причинами: ожирением, психологическим стрессом и плохой осанкой. Как правило, все эти три фактора в той или иной мере сопутствуют офисной работе, и, чтобы избежать серьёзных последствий для здоровья, нужно по возможности исключить все их вместе.

Лишний вес – бич офисных работников всего мира. Недостаток физических нагрузок, неправильное питание и малая двигательная активность  ведут к набору ненужных килограммов. Чтобы этого избежать, делайте перерывы в работе как можно чаще (минимум 5 минут каждый час), и используйте их не для похода к кофемашине с круассаном в руке или забегов в душную курилку, а для физической активности. Даже небольшой променад по коридору или пять минут прогулки вокруг офиса на улице помогут вашим мышцам размяться, восстановить кровообращение и сожгут некоторое количество лишних калорий. Если у вас есть возможность делать хотя бы получасовые перерывы в работе, используйте их для небольшого комплекса гимнастики, наборы таких упражнений легко найти в интернете. Не бойтесь показаться смешным своим коллегам – когда речь заходит о вашем здоровье, шутки неуместны.

С психологическим стрессом бороться сложнее. В общих чертах, следует избегать прокрастинации и учиться сосредотачиваться на конкретной задаче, излишне не драматизировать по рабочим мелочам и уметь хотя бы иногда отвлекаться от мыслей о работе.

Но самое важное для сохранения хорошего физического самочувствия при сидячей работе – эргономичная организация рабочего места и правильная осанка.

Самый важный инструмент сохранения вашей осанки – это ваше офисное кресло. Несмотря на утверждения производителей, стандартные сидения мало приспособлены для сохранения комфортного положения при работе. Для сохранения естественной осанки не пожалейте денег на приобретение специальной поддерживающей подушки для офисного кресла.

medinfo.ua

Ключевые слова:




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ