Блефарит: симптомы и лечение

01 декабря 2017, 11:19 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Несколько различных тяжело поддающихся лечению глазных заболеваний объединены в одну общую группу – блефарит (лат. blepharitis). Основным симптомом блефарита является воспаление век, развивающееся в ресничных краях и длящееся очень подолгу. Среди глазных заболеваний это заболевание встречаются наиболее часто и трудно поддается лечению. Возможны частые рецидивы, приводящие к снижению работоспособности и очень плохому самочувствию.

Этиология блефарита Заболевание развивается в силу нескольких причин:

1. Клещ демодекс. Такие клещи присутствуют в организме у большинства людей – в фолликулах волос, в сальных железах, на коже. При определенных условиях активность клещей повышается, и они вызывают демодекозный блефарит, попадая на чувствительные участки кожи век. Эта форма блефарита возникает вследствие снижения сопротивляемости организма по причинам:

переутомления;

переохлаждения организма;

ослабления организма после перенесенного заболевания и т. д.

2. Повышенная чувствительность к внешним раздражителям, к которым относятся:

пыль;

цветочная пыльца;

декоративная косметика;

тополиный пух и др.

В этом случае развивается аллергический блефарит, в результате которого из-за того, что раздражение перетекает на конъюнктиву, может развиться блефароконъюнктивит. Зачастую аллергическая форма блефарита сопровождает заболевания, вызывающие нарушение обмена веществ:

любая форма диабета;

заболевания пищеварительной системы (гастрит, колит, холецистит).

При нарушении обмена веществ в организме развиваются аллергические реакции, которые также перетекают и на глаза, где изменяется состав выделений меймобиевых (сальных) желез. Наиболее явные симптомы блефарита связаны, как правило, с выводными протоками этих желез, расположенных между ресницами. Железы выделяют секрет измененного состава, который вызывает раздражение на ресничных краях век.

3. Инфекция:

заболевание может развиться при дальнозоркости, если человек не носит очки. Тут причиной блефарита является не нарушение зрения само по себе, а действия, которые совершает человек из-за ощущаемого дискомфорта. Ему приходится постоянно напрягать глаза, от этого они устают, человек начинает тереть глаза руками, рискуя занести инфекцию;

инфекция также может проникнуть в глаза с током крови из любого органа, пораженного инфекцией (больной зуб, миндалины и пр. ).

Симптомы блефарита В настоящее время принята следующая симптоматическая классификация блефарита:

1. По условиям возникновения и характерным признакам:

Чешуйчатый блефарит – при этой форме веки переполняются кровью и утолщаются, эпителий сальных желез и эпидермис слущиваются, образуют чешуйки, которые оказываются плотно прикреплены к коже. Ещё эту форму блефарита называют простой.

Язвенный – основными симптомами блефарита этой формы являются появление язв по краям век. Стафилококковая инфекция, проникающая в волосяные мешочки ресниц, вызывает в них гнойное воспаление. Ресницы слипаются у основания, образуются струпы желтого цвета, удаление которых провоцирует появление язв, на их месте впоследствии образуются рубцы.

Такая форма заболевания грозит изменением цвета ресниц (они теряют пигмент) или их выпадением. На краю века кожа начинает морщиниться, ресницы растут неправильно.

Себорейный блефарит часто связан с заболеваниями фолликул ресниц и желез. Может сочетаться с себорейным дерматитом на голове, бровях, в области грудины и заушных областях. Характеризуется образованием мелких серых чешуек. Так же как и в случае с язвенной формой, ресницы могут побелеть или выпасть, но при удалении чешуек язвы не образуются, протекает легче.

Меймобиевый блефарит возникает из-за недостаточного выделения секрета сальными железами век.

Розацеа – вследствие инфекции на коже век образуются узелки серовато-красного цвета с гнойничками, которые могут сочетаться с розовыми угрями.

Демодекозный блефарит. Возникает вследствие возрастания активности клещей, живущих на теле человека, которые размножаются и перебираются к основанию ресниц. Для этой формы характерен сильный зуд век по утрам, появляется резь, из глаз выделяется едкая липкая жидкость.

По мере развития заболевания веки краснеют, утолщаются, у основания ресниц возникает воспаление. Секрет сальных желез выделяется особенно интенсивно и вместе с отмершими клетками кожи остается на краях век, образуя налет. Характерным симптомом блефарита этой формы является то, что ресницы похожи на заиндевевшие и выглядят неопрятно.

Аллергический блефарит возникает как реакция на внешние раздражители при повышенной чувствительности кожи. Такие реакции могут вызывать:

природные аллергены (пыль, пыльца, пух и пр. );

косметические и парфюмерные изделия;

насекомые;



химические аллергены (чистящие средства, химические загрязнения окружающей среды, пестициды, промышленная пыль и пр. ).

Обычно заболевание поражает оба глаза, лечение блефарита становится затруднительным, поскольку он часто перетекает в хроническую форму. Обострения хронического блефарита – довольно обычное явление в период цветения трав, деревьев.

Лекарственный блефарит может возникнуть как при применении глазных капель и мазей, так и при приеме или употреблении лекарств внутрь.

dr20.ru

По материалам: dr20.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ