Полезные свойства бадьяна

08 ноября 2017, 10:38 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Бадьян – широко распространенная пряность. Иногда его путают с обычным анисом, эти растения из одного семейства и сходны по своим полезным свойствам. В нашу страну бадьян был завезен путешественниками с Востока еще в раннем Средневековье. Многочисленные письменные источники восхваляют традиционные печатные пряники с медом – так вот их готовили с добавлением звездочек (плодов) бадьяна. Это растение обладает многочисленными лекарственными, кулинарными и косметическими свойствами, и является частым гостем на столах и жителей востока, и европейцев.

Полезные свойства бадьянаТрадиционно бадьян используется в кулинарии. Причем, визитной карточкой современной европейской кухни является добавка этой пряности в чай и кофе. Некоторые виды чаев и кофе для снижения веса делают с бадьяном. Причина состоит в легком мочегонном эффекте пряности, а также в уникальной способности улучшать пищеварение и снижать аппетит. Неудивительно, вкус этой приправы ассоциируется у большинства людей с выпечкой, и чашечка горячего чая с таким ароматом вполне может заменить десерт.

В восточной кухне бадьян используют и для приготовления птицы, однако в европейской – больше для сладостей и творожных запеканок. Добавляют пряность и в варенье, особенно славится этим вишневое варенье из Австрии.

Чтобы вкус пищи с бадьяном был полным, необходимо соблюдать правила – добавлять приправу исключительно за 5-10 минут до окончания готовки, не раньше.

В народной медицине используют настойку бадьяна. Растение содержит танины, эфирные масла, антиоксиданты. Состав позволяет ему быть хорошим спазмолитиком и природным аналогом популярных обеззараживающих средств. Настойку 1 столовой ложки бадьяна на 1 л кипятка используют при потливости ног и грибке стопы для ножных ванночек. Кроме того, этот раствор добавляют в воду для ванн, если имеются фурункулы и кожные заболевания.

your-diet.ru

Первоисчтоник: your-diet.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ