Болезнь шпилек

26 октября 2017, 00:29 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

На вопрос, что выбрать - шикарные "шпильки" или элегантные, но скромные лодочки, вы, вероятно, кивнете на первые. И будете не правы - высокий каблук не сулит ничего, кроме неприятностей. Так считает хирург-ортопед Александр СТРОКОВ, много лет занимающийся проблемами артроза. Шишка, косточка, подагра - так по-простому называется эта напасть, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net При ходьбе на слишком высоком каблуке (кому-то и 5 см много, а для других 11 см не проблема) тяжесть тела перемещается на переднюю часть стопы, на пальцы и, как правило, на первый сустав большого пальца. Казалось бы, разгружается голеностопный сустав, центральный в системе амортизаторов и подшипников стопы. Но в том-то и дело, что ему не надо разгружаться, ему следует только правильно работать! А на "шпильке" он зажат, скован, неподвижен, и вот уже вокруг, в суставных сумках, накапливается неизрасходованная жидкость, что ведет к застойным явлениям.

А связки? Находясь в постоянно сокращенном состоянии, они не только утомляются и перенапрягаются, со временем их бездействие приводит к полной потере прочности и эластичности. Не меньше страдают и своды стопы - продольный и поперечный. Под тяжестью тела (хорошо, если ваш вес 50 кг, а если 90? ) своды прогибаются, уплощаются, перестают амортизировать. Утрата функций сопровождается и болями, и судорогами, и сильной усталостью всей стопы.

Один за всех работает сустав первого пальца - на нем нагрузка всего тела, он отвечает за сохранение стопы от неизбежных неровностей почвы. Обо всей этой непосильной нагрузке он непрерывно сигнализирует гипофизу - ведь именно на большом пальце расположена точка связи с гипофизом, важнейшей частью эндокринной системы. Он регулирует работу всех желез внутренней секреции, а значит, и ваше эмоциональное состояние.

А вы никогда не задумывались, отчего это к концу дня вы взвинчены, издерганы? Да вы же непрестанно звоните в колокола - конечно, ваш организм просто оглохнет.

Стопа терпит долго, но на конец бастуют и сустав, и своды, из последних сил поддерживающие стопу, - они уплощаются, не выдержав нагрузки, стопа расплющивается (плоскостопие), а сустав воспаляется, утолщается и не просто побаливает и постанывает - огнем горит и дергает острой болью, особенно по ночам.

nedug.ru

Ключевые слова:

По материалам: pannochka.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ