Химиопрофилактика рака

07 сентября 2017, 20:01 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Химиопрофилактика рака — применение фармакологических или натуральных агентов с целью предотвращения возникновения злокачественных опухолей, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net В клинических исследованиях выявлены препараты, снижающие частоту рака молочной железы, простаты, печени, кожи, желудка и других локализаций у пациентов из групп повышенного онкологического риска. У ряда средств обнаружена способность вызывать регрессию предраковых состояний и изменений в различных органах. Широкое использование химиопрофилактических средств должно стать эффективной мерой снижения онкологической заболеваемости и смертности.

Эпидемиология злокачественных опухолей.

В России и во многих других странах мира наблюдается рост онкологической заболеваемости. В 2005 г. в нашей стране зарегистрировано 469195 новых случаев рака, грубый показатель заболеваемости на 100000 населения составил 330,5, прирост за 10-летний период — 17,4%. Несмотря на успехи в лечении онкологических заболеваний, в целом смертность от злокачественных опухолей в России не уменьшается. В 2005 г. от рака умерли 285402 человека; грубый показатель смертности составил 200,6 на 100000 населения, за 10-летний период данный показатель достоверно не изменился. В то же время в ряде экономически развитых стран в последние годы снижаются заболеваемость и смертность от многих форм рака, что удалось добиться за счет активного использования научно обоснованных мер профилактики злокачественных опухолей.

Профилактика и химиопрофилактика рака.

Наиболее перспективными путями профилактики злокачественных опухолей сегодня признаются борьба с курением; нормализация питания; скрининг с целью своевременного выявления и лечения предраковых состояний и изменений и ранних форм рака; химиопрофилактика. Удельный вес факторов питания среди причин возникновения злокачественных опухолей составляет 35%, тогда как следующий по значимости фактор — курение — вызывает 30% случаев рака. В связи с этим, диетическая профилактика рака может рассматриваться как самый эффективный путь противораковой борьбы. Применение пищевых антиканцерогенных веществ является также одним из направлений химиопрофилактики рака.

По определению Международного агентства по изучению рака, химиопрофилактика онкологических заболеваний это использование фармакологических или натуральных агентов с целью предотвращения возникновения рака.

Средства для химиопрофилактики рака должны отвечать следующим требованиям: 1) доказанная эффективность — способность предупреждать возникновение злокачественных опухолей; 2) возможность применения в течение длительного времени; 3) отсутствие токсических эффектов или минимальная токсичность; 4) желательные дополнительные благоприятные свойства; 5) лекарственные формы — только пероральные или для местного применения.

health. sumy.ua

Ключевые слова:

По материалам: pannochka.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ