Коты вызывают экзему у детей

02 июля 2017, 19:03 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Домашние любимцы кошки являются причиной возникновения экземы у детей с определенными генетическими отклонениями, считают ученые из Университета Копенгагена.

По мнению доктора Ханса Бисгаарда, это еще один пример того, как генетические механизмы взаимодействуют с факторами окружающей среды. Человек может иметь гены, которые отвечают за развитие многих заболеваний, но никогда не болеть ни одним из них. Однако это возможно при отсутствии определенного внешнего влияния на пациента, отметил специалист из датского педиатрического центра, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Ученые провели эксперимент, в результате которого выяснилось, что у детей с мутациями в гене филлагрина – одного из белков кожи – в течение первого года жизни экзема развивалась вдвое чаще, чем у детей контрольной группы. Если в семье детей с мутацией данного гена в доме жил кот, то риск развития экземы был еще более высок.

Экзема или атопический дерматит проявляется на первом году жизни у 65% пациентов с данной патологией, отмечают специалисты из Национального института артритов, заболеваний опорно-двигательной системы и кожи США.

Симптомы заболевания при этом присутствуют у более чем 20% новорожденных и детей дошкольного возраста.

Доктор Бисгаард объяснил, что исследование не установило, как именно коты влияют на развитие экземы. Однако стало очевидным, что экзема не является аллергической реакцией на семейство кошачьих. По мнению специалиста, рано рекомендовать родителям выбрасывать из дома котов, поскольку данное открытие нуждается в последующих подтверждениях.

medicinform. net Ключевые слова:

По материалам: pannochka.net



Теги:
 США один дома Развитие Коты
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ