Ученые нашли ген, влияющий на формирование слизи у людей с хроническими заболеваниями легких

12 мая 2017, 21:04 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Прорыв в генетике дает надежду на ослабление страданий у людей с хроническими заболеваниями легких, сообщает ВВС.

Биологическая причина возникновения в легких слизи при таких заболеваниях, как астма и кистозный фиброз, остается неясной для медиков. Однако специалистам удалось идентифицировать ген, при отключении которого перестает вырабатываться слизь. Исследование было опубликовано в The Journal of Clinical Investigation.

По мнению специалистов, найти способ избавления от слизи — значительный шаг вперед, так как на данный момент не существует эффективного лечения этих заболеваний.

В ходе эксперимента на мышах с воспаленными легкими и слизью в них исследователи установили, что, если у животных отключить ген под названием SPDEF, слизь перестает вырабатываться, и грызуны чувствуют себя лучше, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Данное открытие может помочь в создании новых методов лечения кистозного фиброза и других заболеваний легких, при которых вырабатывается слизь. Скопление слизистых масс в легких - очень опасное явление, которое может привести к летальному исходу, подчеркнули ученые.

medicinform. net

Ключевые слова:

По материалам: medicinform.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ