Как выбрать лучший жесткий диск для ноутбука?

12 июня 2022, 12:45 | Наука и здоровье | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Как выбрать лучший жесткий диск для ноутбука?

При покупке нового ноутбука или обновлении текущего, вы заметите растущее количество доступных вариантов хранения. И дело не только в том, что вы можете выбирать из жестких дисков разного размера. С твердотельными накопителями и жесткими дисками на столе сложно понять, что выбрать в наши дни.

В нашем руководстве по покупке жестких дисков мы рассмотрим форматы хранения, доступные для потребительских ноутбуков, с акцентом на то, что вы можете предпочесть в зависимости от вашего использования. Мы также укажем типичные затраты и связанные с ними функции, а также объясним, как вы можете управлять своей системой хранения.

В конце концов, правильная конфигурация хранилища может существенно повлиять на вашу повседневную работу с ноутбуком благодаря более быстрой загрузке, улучшенному времени отклика и большему пространству для хранения.

Но вы должны знать, что именно установлено в вашем ноутбуке, вы можете использовать Zeto.ua, где для вас будет доступен поиск деталей по модели ноутбука.

Наиболее распространенные конфигурации хранилища Хранилище для ноутбук обычно является одним из трех способов:

Жесткий диск (HDD) Твердотельный накопитель (SSD) SSD используются все чаще и чаще благодаря постепенному снижению цен за последние пару лет. Хотя вы можете связать жесткий диск со старыми устройствами, но это не всегда так, он по-прежнему является лучшим выбором для некоторых приложений.

Давайте теперь посмотрим, как работает каждый формат, а затем перейдем к наиболее важным преимуществам каждого из них, о которых следует помнить при совершении покупок.

Руководство по покупке HDD Что такое HDD?

Типичный жесткий диск использует вращающийся магнитный диск для управления данными, с магнитной головкой, установленной на рычаге привода для чтения и записи данных. Система похожа на проигрыватель, но отличается большей сложностью. Имея доступ к нескольким дискам, хранилище на жестких дисках использует устройство управления, чтобы помочь вашему ноутбуку быстро определить, где хранится существующая информация. Поэтому, когда вы обращаетесь к программе или файлу, контроллер жесткого диска направляет рычаг привода в нужное место.

Преимущества HDD Одним из самых больших преимуществ жесткого диска является его долгая история существования на рынке. Со временем эта динамика может сместиться в сторону SSD, но на данный момент жесткие диски имеют многолетний опыт исследований, производства и использования потребителями. Это означает, что их часто легче устранять.

Благодаря лучшей базовой емкости, максимальной емкости и стоимости единицы хранения жесткий диск обычно считается наиболее доступным вариантом. Во многих случаях твердотельные накопители сопоставимого размера значительно дороже.

Жесткий диск также считается более стабильным. Эта разница может быть незначительной в сроке службы большинства потребительских устройств, но внешний жесткий диск часто предпочтительнее для архивных целей и учреждений.

Кому следует использовать жесткий диск?

Жесткий диск идеален для покупателей с ограниченным бюджетом. Когда вашей основной целью является максимальная емкость при минимально возможных начальных затратах, вы определенно сэкономите с жестким диском. SSD может быть более «современным», но надежный жесткий диск - отличное и доступное решение для хранения данных как для профессионалов, так и для семей.

Ключевая особенность:

Самый доступный на гигабайт Более высокая максимальная емкость Более длинный послужной список Более высокая стабильность Руководство по покупке SSD Что такое SSD?

SSD выполняет ту же функцию, что и жесткий диск, без сложных движущихся частей. Вместо вращающихся дисков, доступных через рычаг привода, SSD использует набор микросхем флэш-памяти для хранения данных. Этот переход связан практически со всеми его преимуществами.

Технология, лежащая в основе SSD, уходит корнями в более мелкие приложения, и ожидается, что она принесет больше успехов в сравнении с жесткими дисками, когда дело доходит до технологий потребительских вычислений. По мере снижения цен и совершенствования технологий вы можете ожидать более доступные и мощные стартовые варианты SSD.

Преимущества SSD Меньший, упрощенный формат хранилища SSD имеет множество преимуществ. Отсутствие движущихся частей означает, что твердотельные накопители обеспечивают значительно более высокую скорость чтения, записи и загрузки по сравнению с жесткими дисками. Отсутствие физического движения также защищает от повреждений при ударах, что сводит к минимуму уязвимость после падений или падений.

Меньший размер и повышенная эффективность SSD также оставляют больше места в сборках ноутбуков, что дает разработчикам, производителям и пользователям гораздо больше возможностей для работы. Они также потребляют меньше энергии, что может привести к меньшим счетам за электроэнергию для активных пользователей.

SSD также не подвержены влиянию магнитных помех и выделяют меньше тепла. Меньшее количество тепла означает более высокую эффективность, меньший износ и больше места, чем вы могли бы использовать для охлаждения жесткого диска. Без вентиляторов и движущихся частей твердотельные накопители работают намного тише, чем жесткие диски.

Кому следует использовать SSD?

SSD отлично подходит для геймеров и профессионалов, которым требуется быстрое время загрузки программы, а также для студентов, которым приходится совмещать большую рабочую нагрузку и плотные графики. Исторически сложилось так, что у хранилища SSD были верхние пределы, которые не конкурируют с жесткими дисками, но со временем это меняется, особенно с ноутбуками. Этот улучшенный доступ к большему объему хранения означает, что твердотельные накопители становятся все более подходящими и для обычных пользователей.

Ключевая особенность:

Лучшее время отклика Лучшая энергоэффективность Тихая работа Менее уязвим к ударам Как добавить больше места для хранения Если вы хотите добавить дополнительный жесткий диск к своему рабочему столу или установить новый твердотельный накопитель, процесс будет аналогичным. Часто вы можете просто добавить второй (или третий) диск на ПК, если ваша материнская плата поддерживает его. С другой стороны, в ноутбуках обычно есть место только для одного диска, а это означает, что вам придется заменить существующее хранилище новым жестким диском, если вам нужна более высокая скорость или больше места.

На моем ноутбуке SSD или жесткий диск?

Хотите узнать, какой тип хранилища у вашего ноутбука прямо сейчас? Для пользователя Windows процедура выполняется быстро и легко:

Щелкните значок Windows / Пуск в левом нижнем углу рабочего стола.

Щелкните значок настроек в виде шестеренки.

Выберите вкладку «Система».

Щелкните вкладку «Хранилище» на левой боковой панели.

Прокрутите вниз до «Дополнительные настройки хранилища» и выберите параметр « Оптимизировать диски».

В новом окне проверьте Тип мультимедиа, чтобы узнать, какой формат использует ваше устройство.

В качестве еще более простого решения вы всегда можете просто слушать свой ноутбук при следующей загрузке приложения или его перезапуске. Хранение на жестких дисках зависит от механических компонентов, поэтому вы должны услышать, как ваш диск вращается при чтении. Если вы ничего не слышите, скорее всего, ваше устройство использует SSD-накопитель.

Где в моем ноутбуке находится жесткий диск?



Компоненты хранилища легко найти независимо от формата.

На настольном ПК диски обычно хранятся в доступном месте, например, в передней части корпуса. Они часто устанавливаются с помощью металлических удерживающих зажимов или в отсеке для дисков, чтобы обеспечить их безопасность.

Если у вас ноутбук, доступ к жесткому диску обычно находится снизу. Отвинтите несколько винтов, чтобы снять нижнюю часть корпуса вашего ноутбука, и у вас должен быть доступ ко всем вашим компонентам.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ