КБ "Луч" провело огневые испытания зенитной РК-10

27 декабря 2021, 16:01 | Наука и здоровье | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

По инициативе КБ "Луч" ракета РК-10 в зенитном варианте прошла этап заводских испытаний на одном из военных полигонов Вооруженных сил Украины.

СМИ сняли пуск новой ракеты и пообщались с Генеральным конструктором-Генеральным директором ГП ГККБ "Луч" Олегом Коростелевым по поводу новой разработки, передает Defense Express.

С самого начала новая ракета РК-10 в ГККБ "Луч" задумывалась как универсальное средство, предназначенное для уничтожения наземных и воздушных целей и должно размещаться на наземных, морских и воздушных платформах. Это должно быть мощное универсальное оружие, способное уничтожать противника на расстоянии более 10 км.

И в декабре 2021 года на военном полигоне прошли испытания РК-10 в зенитном варианте, которое должно стать оружием нового зенитного ракетного комплекса ближнего действия, разработку которого инициировал ГККБ "Луч".



"РК-10 в зенитном варианте получила увеличенный двигатель, что увеличило энергетику ракеты. Обеспечено наведение по лазерному лучу, а также приняты унифицированные конструкторские решения, позволяющие устанавливать эту ракету на наземные и воздушные носители - вертолеты. Кроме того, эта же ракета может устанавливаться на морские платформы, что имеет огромное значение, учитывая требование вооружить ракетные катера Военно-Морских Сил Украины", - заявил в интервью Defense Express Генеральный конструктор-Генеральный директор ГП ГККБ "Луч" Олег Коростелев.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ