Отдельностоящая посудомоечная машина или встраиваемая?

12 июня 2021, 07:59 | Наука и здоровье | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В двух из трех домашних хозяйств посудомоечная машина моет посуду ежедневно. Это удобно и позволяет удерживать порядок на кухне. Долгое время посудомоечная машина считалась предметом роскоши и пустой тратой электроэнергии. Однако исследования и испытания последних лет на примере BOSCH SPS2IKW04E показали, что мытье вручную часто требует намного больше электроэнергии и воды, чем современная посудомоечная машина. Теперь выбор за вами.

Отдельно стоящая посудомоечная машина или встраиваемая?

Напольная отдельностоящая техника обычно дешевле, чем частично или полностью встраиваемая модель для кухонного гарнитура. В случае с исследуемой техникой производителя BOSCH SPS2IKW04E, о разнице в типах размещения рассуждать не приходится - этот агрегат может быть и встроенным, и стоять отдельно. На самом деле технически идентичные варианты устройств обычно отличаются только внешней панелью управления и уровнем шума.

Отдельностоящие машины можно встроить под столешницу. Для этого снимается верх устройства (назовем это крышкой), затем регулируемые по высоте ножки устанавливаются на необходимую высоту.

Программы экономии Машины справляются со своей задачей особенно эффективно в экономичной программе (Eco). У BOSCH есть такая программа - всего их четыре, плюс четыре температурных режима. Комбинируя с опциями, вы израсходуете меньше воды, чем в случае с ручной мойкой, и вода будет нагреваться только до 45–50 градусов (быстрая - экономная). Это экономит до 30-35 гривен за цикл на расходах на электроэнергию и воду по сравнению с автоматическим режимом, который там также присутствует (0.6 кВт/ч за цикл, в год - 220 кВт/ч).

Мытье посуды требует времени По возможности посудомоечная машина должна работать в режиме энергосбережения, даже если на это уходит несколько больше времени. Значения на этикетке ?энергоэффективности также основаны на этом показателе. Конкретное название соответствующей программы можно найти в инструкции по эксплуатации. Для автоматических, интенсивных и коротких программ обычно требуется больше электроэнергии и воды. Быстрое ополаскивание и сушка также часто энергозатратны.

А что, если подключить посудомоечную машину к горячему водоснабжению?

Звучит дико, но, как показывает опыт, иногда это довольно эффективно. С технической точки зрения подключение горячей воды для большинства посудомоечных машин не проблема - обычно в инструкции по эксплуатации есть ссылка на такую опцию. Но не всегда удается сэкономить электроэнергию с подключением к горячей воде.

Безусловно, экономия электроэнергии в течение действия программы мойки/ополаскивания/сушки будет на лицо. Ведь практически нет необходимости нагревать воду в посудомоечной машине.

Однако чем длиннее подвод горячей воды к агрегату, тем менее энергоэффективным будет подключение к горячей воде - она успеет остыть. Впрочем, это зависит от конструктивных и технологических особенностей способа подачи теплоносителя в доме, квартире и т. д.

Посудомоечная машина с подключением к горячей воде совершенно бессмысленна, если водопроводная вода нагревается бойлером. Ведь ее необходимо будет второй раз нагревать. Если подвод горячей воды идет издалека (например, из подвала), потребление энергии может даже увеличиваться, а не уменьшаться - и за это прийдется платить вам.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ