Минцифры обещает в этом году подключить к скоростному интернету более 3-х тыс. сел

15 апреля 2021, 00:37 | Наука и здоровье | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В этом году на подключение к оптическому интернету 3-х тысяч сел государство потратит 500 млн грн. Сейчас продолжается предварительный сбор заявок от глав громад.

Об этом заявил вице-премьер - министр цифровой трансформации Михаил Федоров, передает «Главное».

Сообщается, что для прозрачного распространения средств Минцифры разработало отдельную площадку.

«Это фиксированный скоростной интернет, но с использованием современных технологий. Его можно сравнить с электромобилем Tesla в автомобильной сфере. Оптический интернет - самый быстрый, надежный и безопасный. И именно его получат украинские села уже в 2021 году», — говорится в сообщении.

Проекту «Интернет-субвенция» предшествовало исследование Минцифры, проведенное в 2019-2020 годах. К тому времени результаты свидетельствовали, что в более 15 тыс. сел, где проживает около 3,5 млн украинцев, отсутствует покрытие скоростным интернетом.

«Мы строим цифровое государство, а скоростной интернет - его фундамент. Уже через 3 года 95% украинцев смогут пользоваться скоростным интернетом 24/7. На этом пути проект «Интернет-субвенция» - значительный шаг», - комментирует заместитель министра цифровой трансформации по вопросам развития цифровой инфраструктуры Александр Шелест.

Проект позволит более 1 млн жителей страны впервые получить доступ к оптическому интернету. Сейчас идет предварительный сбор заявок от глав ОТГ. Отследить, как Минцифры реализует проект «Интернет-субвенция», можно на дашборде - площадке, где данные обновляются в реальном времени.

По состоянию на сейчас предварительные заявки уже оформили 622 громады, 4066 сел и 12 974 объектов социальной инфраструктуры - школ, детских садов, библиотек, больниц. На том же дашборде можно проверить, может ли село претендовать на средства из госбюджета и подключиться к оптическому интернету.

«Просим украинцев, а особенно глав громад, активизироваться, чтобы не упустить шанс получить оптический интернет в своих селах уже в этом году.

Ведь интернет - это не только общение с родными и друзьями, но и развитие населенных пунктов и удаленная работа или обучение, что бесценно в условиях пандемии COVID-19», - отметил Андрей Набок, руководитель экспертной группы по развитию фиксированного интернета Минцифры.

Проект постановления Кабинета Министров, которым регулируется порядок и условия предоставления субвенции, уже на рассмотрении в правительстве. Сразу после его принятия откроется официальный сбор заявок, который продлится 10 дней. О старте в Минцифры оповестят предварительно зарегистрированные громады, подавшие заявки.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ