Знаменитый астронавт США рассказал о цикличных космических кораблях для Марса

11 мая 2017, 21:29 | Наука и здоровье | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Во время саммита Human to Mars, прошедшего в Вашингтоне, Базз Олдрин, астронавт NASA, вторым ступивший на поверхность Луны, призвал как можно скорее перестать тратить миллиарды долларов на МКС и сосредоточиться на колонизации Марса.

Олдрин, недавно общавшийся с вице-президентом Майком Пенсом в Белом доме, изложил свое видение так называемых цикличных космических кораблей, которые к 2039 году или еще раньше смогут каждые два года перевозить колонистов на Марс. Траектория полета рассчитана таким образом, чтобы обеспечить содействие силы гравитации, а заправка будет осуществляться на орбите Земли, так что такой цикличный полет на Марс выйдет дешевле, чем запуск обычных ракет, и продлится всего 3 месяца.

Первый цикличный корабль можно будет подготовить и испытать в течение ближайших четырех лет, в срок президентского правления Дональда Трампа. «Я думаю, мы должны отправить самую первую версию на какой-нибудь астероид», — заявил Олдрин участникам саммита.

Кроме того, циклический аппарат поможет создать постоянную колонию на Марсе, считает Олдрин: «Я уверен, что наша страна в течение двух десятков лет возглавит международную команду для колонизации Марса. Не просто прилетит и отправится назад, но создаст поселение на планете, чтобы потом вернуться не на пустое место».

К международной команде Олдрин причисляет страны ЕС, Россию, Индию, Японию и Китай, а также ОАЭ, Южную Корею и Саудовскую Аравию. США, по его мнению, в состоянии в одиночку колонизировать Марс, но справедливость требует, чтобы и другие страны внесли свой вклад.

«Get your ass to Mars», — процитировал Олдрин фантастический фильм «Вспомнить все».

Также Олдрин призвал перестать выбрасывать средства на Международную космическую станцию. «Мы должны отправить МКС на покой как можно быстрее, — заявил он. — Мы попросту не можем позволить себе тратить на нее по $3,5 млрд в год».

Кроме того, NASA должно передать всю деятельность на околоземной орбите в ведение частных космических компаний — SpaceX, Orbital ATK и Boeing — пусть они возят грузы и людей на МКС и обратно, цитирует Олдрина Space.com.

Выполняя поручение президента Трампа, NASA разработало план, как не позднее 2033 года начать колонизацию Марса. Он состоит из пяти этапов, первый из которых — проведение шести запусков нового корабля «Орион» и ракеты-носителя SLS с 2018 по 2025 год.

Источник: Хайтек




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ