Первая лига: Кто на повышение?

18 ноября 2018, 09:02 | Футбол | Оригинал статьи
ФОТО: СК Днепр-1
Размер текста:

Только-только отгремели баталии во втором по рангу дивизионе страны. Вторая часть сезона начнется весной, а точнее — в конце марта. Стало быть, самое время подвести промежуточные итоги и оценить клубы, являющиеся наиболее вероятными кандидатами на повышение в классе.

Днепр-1 Тренер – Дмитрий Михайленко Лидеры – Сергей Кравченко, Станислав Кулиш, Игорь Когут, Владимир Полевой Руководство СК Днепр-1 едва ли не с первых дней основания явно дало понять, что клуб создан всерьез и надолго. Невзирая на двоякое отношение к команде даже в родном городе (там готовы поддерживать даже любительский Днепр, но никак не детище Юрия Березы), постепенное движение к элите рассматривалось как само собой разумеющееся. Изначально все было построено и подстроено под успех. Дмитрий Михайленко, создавший неплохой коллектив из молодежи и нескольких аксакалов, довольно быстро поставил игру, и вторая лига была пройдена без сучка, без задоринки. К тому же Днепр-1 изрядно “пошумел” в Кубке страны, где только в полуфинале уступил маститому Динамо.

Прошлый сезон был лишь трамплином к новым вершинам. Было заметно, что такие парни как “днепровский Пирло” Сергей Кравченко, Владимир Полевой и Сергей Логинов явно тянут на два уровня выше, и первый дивизион будет взят блицкригом. Усилившись точечно, но очень качественно (Сергей Чеботаев, Алексей Чичиков, Станислав Кулиш, перспективный Александр Назаренко), днепряне сразу же обозначили максимальные ориентиры.

План Михайленко пока работает на все сто. Команда показывает самый интересный в лиге футбол, и большинство специалистов уже сейчас ставят Днепр-1 на один уровень с командами УПЛ. И ведь абсолютно по делу! В 17 поединках “желто-черные” одержали 14 побед при одной ничьей и двух поражениях. Разница мячей 46:10 тоже впечатляет. К слову, оба поражения пришлись на домашние матчи. Звонкая оплеуха от конкурента Металлиста 1925 (0:2) и сенсационная пробоина от Оболони-Бровар (1:3) были болезненными, но, в то же время, необходимыми. Михайленко быстро сделал выводы, и Днепр-1 вернулся на победную колею.

Дальнейшие перспективы клуба видятся благоприятными. Вряд ли команда Михайленко упустит первое место, к тому же зимой наверняка получит качественное усиление. Само собой, уже с расчетом на Премьер-лигу. Признанный бомбардир низших дивизионов и лучший голеадор на текущий момент (10 мячей) Станислав Кулиш постарается и дальше штамповать голы, а опытнейший Кравченко еще обязательно порадует идеальным исполнением штрафных ударов. Ну, а на Днепр-Арене мы снова услышим громогласное: “Только Днепр, только победа”.

Металлист 1925 Тренер – Александр Горяинов Лидеры – Сергей Давыдов, Сергей Романов, Олег Синица, Александр Жданов Так, как любят футбол в Харькове – наверное, могут позавидовать не только украинские крупные города. Да, Металлист 1925 – такой же новодел под старину, как и Днепр-1, но вот ведь какое дело. Даже на арендующий ОСК Металлист Шахтер народу подтягивается куда меньше, чем на родную команду с таким любимым названием и цветами. Вот, что значит настоящий патриотизм! Конечно, харьковские болельщики спят и видят, что их новые любимцы с приставкой повторят славу канувшего в лету старого доброго Металлиста. В массовом сознании  команда Александра Горяинова видится продолжателем традиций флагмана местного футбола. Даже с учетом того факта, что Металлист 1925 – иное юридическое лицо… В пору с амбициями стоят и результаты. Правда, начиналось все в первой лиге для команды весьма натужно. Сергей Валяев, казалось бы, только нащупал победную нить, как вдруг, откуда ни возьмись… получил увольнительную. Чудеса, да и только. Наставником (а точнее исполняющим обязанности) стал другой легендарный игрок Металлиста Александр Горяинов. Не так давно отыгравший свой прощальный матч, многолетний любимец харьковской торсиды, засучив рукава взялся за дело, и к зимней паузе вывел клуб на промежуточную вторую позицию. Стоит сказать, под рукой у коуча – не самый сильный набор исполнителей. В большинстве своем, это голодная до побед местная и приезжая молодежь, разбавленная несколькими ветеранами (Александр Жданов, Сергей Давыдов). Тем не менее, к концу осени команда Горяинова разыгралась, и даже успела разделаться с одним из главных конкурентов Волынью (1:0).

Перспективы? Многое будет зависеть от зимней паузы. Найдутся ли средства на необходимое пополнение, либо Металлисту 1925 придется крутиться на старом багаже? .. Несомненно, Харьков, как никакой другой город, грезит о возвращении на футбольную карту элиты. А уж трибуны ОСК Металлист пустовать точно не будут!  

Волынь Тренер – Андрей Тлумак Лидеры – Денис Кожанов, Сергей Симинин, Виталий Недилько Третьим будешь? Буду. Это я о лучанах. Представляете Волынь без Виталия Кварцяного? ! А ведь команда, уже под руководством Андрея Тлумака, во всю стремится вернуться в когорту сильнейших. В прошлом сезоне лучане еле-еле, но все же сохранили место в первом дивизионе, и уже весной стало очевидным, что летом будут поставлены куда более серьезные задачи. Тлумаку, до этого плодотворно работавшему с молодежью Карпат, удалось соорудить неплохой коллектив, где нашлось место опытнейшим мастерам и откровенным ноунеймам.

Наставник по-настоящему заразил подопечных мечтой повыситься в классе, и Волынь, что называется, понеслась. Играла команда результативно и даже как-то весело, а Денис Кожанов снова и снова демонстрировал свой высокий класс. Небольшой спад пришелся на самую концовку, когда была проиграна лобовая битва в Харькове (1:0) и не вскрыта оборона аутсайдера Агробизнеса (0:0). В последнем матче, к слову, сильно ощущалось отсутствие дисквалифицированного Кожанова, от которого уж очень зависит игра “крестоносцев”… Зимой Волынь наверняка рассчитывает на кадровое пополнение. Финансовая ситуация, по меркам нашего футбола, в Луцке довольно позитивная, так что с новичками все должно заладиться. К тому же Волынь, в отличие от Днепра-1 и Металлиста 1925 (при всей понятной подоплеке), дебютантом УПЛ не назовешь. Интересно только одно.

В случае вероятного повышения в классе, не вернется ли на тренерский мостик символ местного футбола одиозный Виталий Кварцяный? ! .

P. S. В первой лиге все окончательно решится лишь весной. Вполне возможно, к названным командам прибавятся еще и крепенькие Колос из живописной Ковалевки, краматорский Авангард или молодая и задорная киевская Оболонь-Бровар. Не исключен вариант и с возможным расширением УПЛ, и тогда элиту фактически смогут пополнить целых пять клубов. Самое интересное только начинается!




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ