Сборная Украины досрочно вышла в четвертьфинал молодежного Евро-2023

25 июня 2023, 00:02 | Спорт | Оригинал статьи

Молодежная сборная Украины (U-21) по футболу за тур до завершения группового этапа Евро-2023 обеспечила себе участие в плей-офф турнира. Это произошло после победы Испании над Хорватией в матче второго тура квартета B. "Красная фурия" минимально обыграла "клетчатых" (1:0) благодаря быстрому голу Абеля Руиса на первой минуте встречи. Таким образом, украинская сборная (6 очков) точно финиширует на первом или втором месте в своей группе, что означает выход в четвертьфинал. Путевку в плей-офф также завоевала команда Испании (6 баллов), которая опережает Украину по дополнительным показателям. А вот Хорватия и Румыния, еще не набиравшие зачетных пунктов на этом турнире, потеряли шансы выйти из группы. Команда Руслана Ротаня начала континентальное первенство с двух побед.

В первом туре наша сборная победила Хорватию (2:0), а во втором вырвала победу над Румынией (0:1). В заключительном туре группового чемпионата Европы во вторник, 27 июня, сборная Украины сыграет с Испанией, а Хорватия померяется силами с Румынией. В четвертьфинале украинцы встретятся со сборной, которая займет первую или вторую строчку квартета D. Это будет Франция, Швейцария, Норвегия или Италия. Три лучшие команды Евро-2023 (кроме Франции и Англии) получат путевки на Олимпийские игры 2024 года.