Сборная Украины выиграла чемпионат Европы по футболу среди спортсменов с последствиями ДЦП

11 июня 2023, 05:14 | Спорт | Оригинал статьи

Сборная Украины по футболу среди спортсменов с последствиями ДЦП выиграла Чемпионат Европы IFCPF. В субботу, 10 июня, "сине-желтые" в финальном матче разгромили сборную Англии. Европейское первенство состоялось в итальянском городе Ористано. Украинские спортсмены победили в каждом матче чемпионата, сообщает официальный сайт IFCPF. В групповом этапе украинцы выиграли немцев и шотландцев с одинаковым счетом – 8:2; а также Ирландию – 6:2. В полуфинале сборная прошла испанцев, одержав победу со счетом 4:2. ;

а в решающем поединке Украина разгромила Англию – 3:0.  Матчи проходили в формате 7 на 7, спортсмены играли два тайма по 30 минут. Это уже шестая победа на чемпионате Европы IFCPF для Украины. До этого сборная становилась сильнейшей на ЧЕ в 1999, 2002, 2006, 2010 и 2014 годах. Напомним, сборная Украины победила Бразилию и вышла в полуфинал чемпионата мира по сокке – разновидности мини-футбола. "Сине-желтые" одолели действующих чемпионов мира и добились исторического результата.