Голливудская развязка в Бельгии: "Антверпен" впервые за 66 лет завоевал чемпионство

05 июня 2023, 14:03 | Спорт | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

"Антверпен" в чрезвычайно драматической манере выиграл чемпионат Бельгии по футболу сезона-2022/23. Перед заключительным туром сразу три команды претендовали на победу в турнире – "Антверпен" (46 очков), "Юнион Сент-Жилуаз" (46) и "Генк" (45). В последнем матче сезона "Антверпен" на выезде встречался с "Генком", а "Юнион" дома играл против "Брюгге" украинца Романа Яремчука, который досрочно лишился шансов побороться за медали. "Золото" национального чемпионата "Антверпен" завоевал благодаря голу своего звездного ветерана – защитника Тоби Алдервейрельда, который забил роскошный гол в "девятку" на 90+4-й минуте и вырвал ничью – 2:2.

Отметим, что в параллельном матче "Юнион" был максимально близок к чемпионству, ведь до 89-й минуты минимально вел в счете против "Брюгге". Однако команда Яремчука, который из-за повреждения выбыл из заявки сборной Украины на июньские матчи отбора Евро-2024, совершила камбэк и победила со счетом 1:3.

Таким образом, "Антверпен" (47 очков) финишировал на вершине турнирной таблицы и впервые за 66 лет выиграл чемпионат Бельгии. Для "красных" этот чемпионский титул стал пятым в истории клуба.

Серебряные награды получил "Генк" (46 баллов), опередив "Юнион" (46) по дополнительным показателям. В следующем сезоне "Антерпен" и "Генк" сыграют в квалификации Лиги чемпионов, "Юнион" – в отборочном раунде Лиги Европы, а "Брюгге" попытается пробиться в Лигу конференций.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ