Сборная Украины по хоккею забросила сопернику 14 шайб и одержала третью победу на ЧМ-2023

27 апреля 2023, 19:32 | Спорт | Оригинал статьи

Сборная Украины по хоккею разбила команду Нидерландов в матче 4-го тура чемпионата мира-2023 в Дивизионе IB. Поединок завершился со счетом 14:2 в пользу подопечных Вадима Шахрайчука. В первом периоде "сине-желтые" забросили четыре шайбы, пропустив в ответ только одну. Во второй 20-минутке украинцы отличились еще шесть раз, в то время как соперник смог лишь раз огорчить украинского голкипера. В заключительном периоде сборная Украины продолжила громить нидерландцев и забросила еще четыре шайбы. Отметим, что в составе нашей команды четыре шайбы забросил Даниил Трахт. По дублю также сделали Илья Коренчук и Андрей Денискин. Это третья победа сборной Украины на ЧМ-2023. В первом матче на турнире украинцы в овертайме уступили Китаю со счетом 4:5, после чего разгромили Сербию (7:0) и обыграли Эстонию (7:4). Добавим, что победа со счетом 14:2 – самая большая для Украины на чемпионатах мира с апреля 2010 года. Тогда "сине-желтые" разгромили Сербию с разницей в 13 шайб – 15:2. После победы над Нидерландами, украинская сборная с 10 очками возглавила свою группу.

Второй с 9 баллами идет Япония, сыгравшая на один матч меньше. Именно против японцев подопечные Шахрайчука проведут свой следующий матч на ЧМ-2023. Решающая для обеих команд игра состоится 29 апреля, начало – в 19:30 по киевскому времени. Отметим, что сборная Украины в четвертый раз подряд играет в третьем по силе дивизионе мирового первенства по хоккею. Победитель дивизиона получит путевку во второй дивизион (IA) чемпионата мира следующий сезон. Команда, занявшая последнее место, вылетит в четвертый дивизион (IIA).