Украина завоевала три медали в женской вольной борьбе на чемпионате Европы-2023

21 апреля 2023, 00:19 | Спорт | Оригинал статьи

Женская сборная Украины завоевала три медали в первый день финалов на чемпионате Европы-2023 по вольной борьбе, который проходит в хорватском Загребе. Серебряные награды нашей стране принесли Оксана Ливач (весовая категория – до 50 кг), Юлия Ткач-Остапчук (до 59 кг) и Алла Белинская (до 68 кг).

К сожалению, все три золотых финала украинки проиграли. Ливач уступила бывшей украинке Марии Стадник, которая сейчас представляет Азербайджан. Юлия Ткач-Остапчук проиграла действующей чемпионке Европы Анастасии Никите из Молдовы, а Алла Белинская – бронзовой призерке Евро-2022 Юлиане Яневой из Болгарии.

Последней на медальную схватку вышла еще одна украинка Анастасия Осняч-Шустова, но в поединке за "бронзу" она уступила румынке Каталине Аксенте. Ранее сообщалось, что Украина впервые за 10 лет завоевала "золото" чемпионата Европы по вольной борьбе – Василий Михайлов стал чемпионом Европы в весе до 79 кг. Еще две бронзовые награды выиграли Эрик Арушанян (вес до 65 кг) и Игорь Никифорук (вес до 70 кг). Таким образом, на континентальном первенстве украинская сборная завоевала уже шесть медалей. Чемпионат Европы-2023 по борьбе продлится до 23 апреля.