Беленюк опубликовал указ о запрете украинским сборным соревноваться с россиянами и белорусами

13 апреля 2023, 23:20 | Спорт | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Олимпийский чемпион и народный депутат Жан Беленюк опубликовал текст указа Министерства молодежи и спорта о полном запрете для украинских сборных участвовать с международных турнирах, где будут выступать представители России и Беларуси.

Беленюк разместил документ с электронной подписью заместителя министра Матвея Бидного на своей странице в Telegram.

В указе вводится запрет делегациям национальных сборных команд Украины по олимпийским и неолимпийским видам спорта, а также паралимпийским сборным участвовать в международных соревнованиях, где выступают спортсмены из России и/или Беларуси. При этом уточнение о представителях индивидуальных видов спорта отсутствует.

Также рекомендуется всем спортивным федерациям Украины проводить мониторинг турниров по поводу возможного участия россиян и белорусов, после чего сообщать об этом Министерству молодежи и спорта.



Кроме того, спортивные федерации будут лишаться национального статуса в случае, если их представители будут выступать на турнирах с россиянами и белорусами.

Напомним, МОК разрешил возвращать в международный спорт атлетов из РФ и Беларуси в нейтральном статусе и при условии, что они не являются военнослужащими и не были замечены в поддержке войны в Украине. При этом в командных видах спорта запрет остался в силе.

[see_also ids="536786"]

Ранее в МОК отреагировали на желание Украины запретить спортсменам участвовать в соревнованиях с россиянами и белорусами.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ