Мэр Парижа выступила против допуска россиян к Олимпийским играм 2024

07 февраля 2023, 16:54 | Спорт | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Мэр Парижа Анн Идальго выступила против допуска российских спортсменов к участию в Олимпийских играх 2024 года, которые должны пройти в столице Франции, пока РФ продолжает войну против Украины. Об этом пишет The Guardian со ссылкой на заявление Идальго, сделанное в эфире радио France Info.

"Пока Россия продолжает вести войну против Украины, я не хочу, чтобы российская делегация была на Олимпиаде-24 в Париже. Я бы посчитала это неподобающим. Это немыслимо, чтобы (российские спортсмены – ред. ) маршировали как ни в чем не бывало, чтобы делегация приехала в Париж, пока на Украину до сих пор падают бомбы", – подчеркнула она.

[see_also ids="529351"]

В издании отметили, что последние слова Идальго демонстрируют изменение в ее позиции по поводу участия спортсменов из РФ в Олимпийских играх. Еще в прошлом месяце мэр считала, что россияне могли бы участвовать в соревнованиях под нейтральным флагом, чтобы не пропускать их.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский написал письмо лидеру Франции Эммануэлю Макрону по поводу недопустимости допуска российских и белорусских спортсменов на летние Олимпийские игры, которые должны состояться в 2024 году в Париже.

Впоследствии Верховная Рада направила обращение к Международному олимпийскому комитету с призывом запретить спортсменам из России и Беларуси участвовать в соревнованиях.

Эксперты Организации Объединенных Наций заявили о поддержке позиции МОК о необходимости возвращения россиян и белорусов в мировой спорт. В то же время, в Международном олимпийском комитете объяснили, что решение о допуске спортсменов из этих двух стран на Олимпиаду-2024 в Париже еще не принято.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ