В финале чемпионата мира-2022 по футболу была установлена серия рекордов

18 декабря 2022, 22:09 | Спорт | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Катаре состоялся финал чемпионата мира-2022 по футболу, в котором была оформлена серия рекордов.

В решающем поединке сборная Аргентины обыграла Францию в серии пенальти со счетом 4:2 после того, как в игровое время была зафиксирована ничья 3:3.

Всего на турнире было забито 172 гола, что является рекордом в истории чемпионатов мира. На втором месте по данному показателю остаются ЧМ-1998 во Франции и ЧМ-2014 в Бразилии – 171 гол.

На 36-й минуте финала исторический гол забил Анхель Ди Мария. Аргентинец стал первым футболистом, который отмечался забитыми мячами в финалах чемпионата мира, чемпионата континента (Кубок Америки) и Олимпийских игр.

Месси завоевал свой дебютный Кубок мира и 42-й трофей в карьере. Нападающий завершил ЧМ на втором месте бомбардирской гонки, записав себе в актив семь забитых мячей. Его опередил француз Килиан Мбаппе (8).

Легендарный нападающий стал первым игроком, который забил более пяти голов на одном чемпионате мира в возрасте минимум 35 лет. Футболист ПСЖ стал первым игроком, который забивал голы на всех стадиях одного Мундиаля. Лео также обошел немца Лотара Маттеуса и стал рекордсменом по числу матчей на ЧМ – 26.



Также не остался без рекордов и лидер сборной Франции Килиан Мбаппе. Нападающий стал вторым в истории автором хет-трика в финале ЧМ после англичанина Джеффри Херста и финала ЧМ-1966 против Западной Германии (4:2).

При этом 23-летний Мбаппе стал самым молодым автором 10 голов на чемпионатах мира в истории. Также Килиан оформил самый быстрый дубль в истории финалов ЧМ – всего за 97 секунд.

[see_also ids="522683"]

ЧМ-2022 по футболу: результаты всех матчей турнира.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ