Вырвавшийся из оккупации на Херсонщине украинский легкоатлет выиграл медаль чемпионата Европы

19 августа 2022, 10:10 | Спорт | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели

Украинский легкоатлет Андрей Проценко завоевал бронзовую медаль в прыжках в высоту на Мультиспортивном чемпионате Европы-2022, который проходит в Мюнхене.

Украинец с первой попытки покорил высоту 2.27 м. Аналогичный результат показал серебряный призер Тобиас Потье, но немец потратил меньше попыток покорить планку на высоте 2.23 м. Золото выиграл итальянец Джанмарко Тамбери с результатом 2.30 м.

Отметим, что это первая медаль для сборной Украины в легкой атлетике на текущем турнире.

Проценко является одним из лучших украинских легкоатлетов. Андрей завоевывал бронзу чемпионата мира и серебро чемпионата Европы. Также на счету украинца победы на различных соревнованиях и на этапах Бриллиантовой лиги.

Проценко является уроженцем Херсонщины, а начало полномасштабного вторжения РФ встретил в оккупации.

Проценко сначала был в Херсоне, а затем уехал в населенный пункт в Херсонской области, где провел 40 дней. Спортсмену все же удалось уехать с оккупированных территорий вместе с супругой и двумя детьми.

[see_also ids="507873"]

Ранее сообщалось о том, что украинские легкоатлетки выиграли четыре медали на этапе Бриллиантовой лиги.