Украинские спортсмены требуют исключить россиянку из комиссии атлетов Международной федерации плавания

04 июля 2022, 15:29 | Спорт | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Открытое письмо подписал 41 украинский спортсмен, в том числе: сестры Алексеивы, Марта Федина, Андрей Говоров, Михаил Романчук, Дарья Зевина, София Лыскун, Олег Колодий, Алексей Середа, Александр Горшковозов, члены сборной Украины по водному поло и другие.

"FINA объявила о вхождении представительницы России в комитет спортсменов. 130 дней войны, которая все еще продолжается. Российская Федерация продолжает ежедневные обстрелы мирных жителей - люди умирают. Украина теряет своих спортсменов и тренеров. Мы оплакивали бывшего капитана сборной по водному поло Евгения Обединского, который погиб в Мариуполе.

Разрушены 95 объектов спортивной инфраструктуры, среди них - бассейны в Мариуполе и Харькове. Нет равных возможностей для украинских спортсменов, ведь они не могут тренироваться и оставаться в безопасности.

Мы за уважение истинных человеческих и олимпийских ценностей. Мы за честную игру. Спорт - это инструмент мира. РФ не должна иметь права участвовать в спортивных состязаниях и представлять интересы других спортсменов.



Мы, украинские спортсмены, просим немедленно отстранить представительницу РФ Марию Полякову от членства в комиссии FINA и лишить спортсменку права голоса в ней", - говорится в обращении, текст которого опубликовал у себя в Instagram Андрей Говоров.

Напомним, после начала полномасштабного вторжения РФ в Украину FINA отстранила российских и белорусских спортсменов от соревнований под своей эгидой.

Также Международная федерация плавания на девять месяцев отстранила российского пловца Евгения Рылова за участие в путинском провоенном митинге в "Лужниках".




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ