Рада приняла закон об урегулировании антидопинговой деятельности в спорте

26 января 2022, 16:27 | Спорт | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

26 января Верховная Рада Украины приняла законопроект № 5099 "Об антидопинговой деятельности в спорте". Его поддержали 303 народных депутата.

Закон определяет правовые и организационные основы осуществления антидопинговой деятельности в Украине, а также полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления в борьбе с распространением допинга в спорте.

Закон направлен на уточнение антидопинговых правил и полномочий Национального антидопингового центра. Он должен способствовать проведению допинг-контроля по стандартам WADA и регулировать деятельность Национальной лаборатории антидопингового контроля.

Также определено, что директором Национального антидопингового центра не может быть действующий спортсмен, судимое лицо, должностное лицо любой спортивной федерации и человек, который не является гражданином Украины.



Напомним, в октябре прошлого года произошел скандал с украинскими допинг-пробами. В отчете WADA говорилось о том, что Национальный антидопинговый центр Украины (НАДЦУ) систематически нарушал международные стандарты тестирования, предупреждая спортсменов о проведении проверок заранее.

[see_also ids="472729"]

Ранее сообщалось о том, что Россия стала лидером по нарушениям антидопинговых правил за 2021-й год.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ