Ферстаппен выиграл гонку в Абу-Даби и впервые в карьере стал чемпионом Формулы-1

12 декабря 2021, 17:21 | Спорт | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели

12 декабря на трассе "Яс-Марина" состоялся заключительный этап сезона Формулы-1 - Гран-при Абу-Даби.

Перед стартом пилот "Мерседеса" и действующий чемпион мира Льюис Хэмилтон и гонщик команды "Ред Булл" Макс Ферстаппен имели равное количество очков - по 369,5.

На старте заезда Хэмилтон вырвался вперед, однако на последнем круге после аварии пилота "Уильямс" Николаса Латифи состоялся рестарт.

Ферстаппен на свежей резине оказался за спиной у Хэмилтона и сумел опередить главного конкурента.

Макс Ферстаппен впервые в карьере выиграл титул, опередив Хэмилтона на восемь очков. Для "Ред Булла" это чемпионство - первое с 2013 года. Хэмилтон прервал серию из четырех подряд титулов.

При этом Кубок конструкторов достался команде "Мерседес".

[see_also ids="475546"]

Напомним, ранее в этом месяце Хэмилтон выиграл первый в истории Ф-1 Гран-при Саудовской Аравии.