Свекольный сок, выпитый перед тренировкой, полезен для мозга

06 сентября 2021, 19:00 | Спорт
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Многочисленные исследования подтверждают, что физическая активность благотворно влияет на мышление, особенно в среднем и пожилом возрасте, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Теперь ученые выяснили, что стакан свекольного сока особенно полезен для мозга, если принимать его каждый раз перед посещением спортзала.

Американские неврологи провели испытание с участием пожилых добровольцев, которые пили свекольный сок перед физическими упражнениями. Полезная привычка существенно усиливала связь между нервными клетками и разными отделами мозга. Благодаря этому любители свеклы побеждали ровесников по результатам тестов.

Подробности исследования сообщаются в Journals of Gerontology: Series A. Руководил проектом доктор Джек Реждески (Jack Rejeski) из отделения здоровья и физической культуры Университета Уэйк-Форест в Северной Каролине.

По словам авторов, коннективность мозга у пожилых людей после упражнений и свекольного сока сопоставима с показателями молодых людей. Хотя физкультура оказывает позитивное влияние на мозг в любом случае, свекла многократно усиливает этот эффект.

Свекольный сок – напиток для спортсменов

У нас свекла больше известна как ингредиент борща, чем витаминный коктейль для спортивных и активных. Но в последние годы западные ученые все чаще говорят о необычайной пользе свежего свекольного сока.

В частности, свекольный сок способствует нормализации артериального давления и повышению переносимости физических нагрузок. Свекла отличается высоким содержанием природных нитратов, которые трансформируются в оксид азота – мощное сосудорасширяющее средство, в том числе для мозга.

Как известно, физические упражнения улучшают кровоснабжение мозга, благодаря чему активизируется память и мышление, нервные клетки быстрее восстанавливаются, снижается риск деменции.

Зная о замечательных свойствах свекольного сока, доктор Реджески решил усилить эффекты физкультуры этим простым и полезным напитком.

Набрав 26 добровольцев (возраст участников 55+) с гипертонической болезнью, ученые разделили их на две группы. Обе три раза в неделю выполняли упражнения на выносливость умеренной интенсивности, по 50 минут за сессию.

Первая группа за час до занятий пила воду, а вторая – БАД на основе свеклы. Пищевая добавка со свеклой содержала 560 миллиграммов нитрата, и производилась из природных компонентов свекольного сока.

Все участники до проекта не занимались физкультурой, находились в плачевной физической форме и принимали как минимум один гипотензивный препарат.

Исследование продолжалось на протяжении шести недель.

По окончании проекта участники проходили функциональную магнитно-резонансную томографию мозга (фМРТ) для определения интенсивности нервных процессов и коннективности.

Результаты показали, что БАД на основе свеклы действительно усиливает эффекты физических упражнений. Томография выявила значительное структурное усиление соматомоторной коры – области, которая помогает контролировать тело.

Более того, свекольный сок усиливает связи между соматомоторной корой и соседними зонами мозга, а также улучшает работу инсулярной коры – другой важной области, участвующей в мышлении, эмоциях и моторном контроле.

Авторы отметили, что такая коннективность мозга характерна для молодежи!

Почему свекольный сок действовал на соматомоторную кору?

Дело в том, что данная зона мозга тесно связано с работой мышц. Участники принимали пищевую добавку перед тренировкой, и этот участок коры получил максимальную пользу.



«Оксид азота – действительно мощная биологическая молекула. Она поступает в ишемизированные участки тела, которые нуждаются в кислороде, расширяет сосуды и обеспечивает дополнительный приток крови», - говорит Реджески.

Хотя для практического применения полученных результатов нужно провести дополнительные исследования, уже сегодня стоит обратить внимание на полезный напиток, богатый витаминами, минералами и антиоксидантами.

Пейте свекольный сок для мозга, и будьте здоровы!

medbe.ru

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ