Экс-боссу мирового биатлона, которого Россия подкупала проститутками, грозит 10 лет тюрьмы

02 февраля 2021, 14:49 | Спорт | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Бывший президент Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг может быть приговорен к 10 годам заключения. В Норвегии 74-летнему чиновнику предъявлены обвинения во взяточничестве.

На прошлой неделе Комиссия Международного союза биатлонистов опубликовала подробности расследования по делу Бессеберга, признав его виновным в сокрытии положительных допинг-проб российских спортсменов.

В обмен на это бывший чиновник пользовался услугами проституток, оплаченных российской стороной. Также ему дарили ценные подарки и оплачивали отпуск и охоту в России.

"Наказание за коррупцию - это 10 лет лишения свободы. Мы сотрудничаем с прокуратурой Австрии по делу Бессеберга. Мы провели несколько допросов, изучаем документы. Могу сказать, что мы уделяем этому расследованию особое внимание - выдвинуты серьезные обвинения", - цитирует государственного прокурора Норвегии Трюдо Стангхелле TV2.

Стангхелле также объяснил, почему норвежская прокуратура не сотрудничает с комиссией по внутренним расследованиям IBU, которая также занимается делом Бессеберга.

"Эта комиссия была создана в частном порядке для расследования от имени IBU. Мы не давали им нашу информацию - по норвежскому уголовному кодексу во время расследования доступ запрещен. Но я знаю, что эта комиссия получила доступ к расследованию австрийской стороны", - сказал прокурор .

Ранее Бессеберг признался полиции, что действительно пользовался услугами проституток в России, и они, вероятно, были посланы к нему кем-то из российских спортивных чиновников.

Также Бессеберг признал, что много раз бывал в России на охоте по приглашению Союза биатлонистов России (СБР). Он отметил, что все расходы в этих поездках брала на себя российская сторона.

Во время обыска в доме Бессеберга полиция нашла 13 дорогих наручных часов. Чиновник признал, что одни часы ему подарило официальное лицо в России. Он принял подарок, но позже узнал, что эти часы стоят примерно 20 тысяч евро. Тогда он захотел вернуть подарок, но даритель отказался его принимать, отметив, что "президент IBU должен носить такие часы".

ДОПИНГОВОЕ ОТСТРАНЕНИЕ РОССИИ 9 декабря 2019 года исполком WADA дисквалифицировал Россию от спортивных событий на 4 года. Причиной дисквалификации России стало то, что в переданных данных Московской лаборатории WADA обнаружила манипуляции с допинг-пробами российских спортсменов. Часть из них была удалена.



Повторная проверка подозрительных проб и доступ к базе данных Московской антидопинговой лаборатории были обязательными условиями восстановления РУСАДА.

После смягчения санкций срок отстранения РФ от большого спорта был сокращен до 2 лет. Российские спортсмены не смогут выступать на Олимпийских играх и чемпионатах мира под национальным флагом, а РФ - принимать крупные международные турниры.

Санкции будут продолжаться до 16 декабря 2022 года.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ