Лидер "Шахтера" поздравил Пеле с 80-летием: что известно о состоянии здоровья "Короля футбола"

24 октября 2020, 15:12 | Спорт | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Форвард донецкого "Шахтера" Жуниор Мораес подарил легенде футбола Пеле футболку донецкой команды.

33-летний нападающий опубликовал в Instagram фото трехкратного чемпиона мира. На снимке Пеле, улыбаясь, держит футболку "Шахтера". "С днем рождения, Пеле! ", - написал в комментарии к посту Мораес. Пеле отметил свое 80-летие 23 октября у себя дома в Бразилии. По случаю юбилейного дня рождения его поздравил по видеозвонку президент Бразильской конфедерации футбола Марко Поло Дел Неро. В разговоре с ним Пеле выглядел достаточно бодро, сказав: "Я в порядке, только мне все еще не разрешают играть в футбол".

Позже бразилец, получивший прозвище "Король футбола", в Instagram поблагодарил всех за полученные поздравления. В одном из видео Пеле появился лично, чтобы сказать спасибо бренду Hublot: Известно, что бразилец день рождения встретил в своем доме в Сан-Паулу, где он находится в изоляции, чтобы избежать рисков заражения коронавирусом. Никаких особых торжеств по этому случаю не было.

Пеле, у которого имеются серьезные проблемы со здоровьем, находится в своем доме с начала кризиса, который был вызван эпидемией COVID-19. В ноябре 2012 года он перенес хирургическое вмешательство по замене бедра на протез. С тех пор "Королю футбола" было сделано еще несколько операций, его несколько раз госпитализировали - в некоторых случаях в критическом состоянии.

На публике Пеле стал появляться все реже. Его последние выходы в свет были в кресле-коляске. В феврале 2019 года сын экс-футболиста сообщил, что у отца случилась депрессия из-за проблем с ограничением в передвижении. Позже сам Пеле эту информацию опроверг.



В минувший вторник, 20 октября, Пеле опубликовал видео, в котором поблагодарил Бога за то, что встречает 80-летие в ясном уме и при здоровье. "Надеюсь, что когда попаду на небеса, Бог примет меня так же, как все принимают меня сегодня благодаря нашему любимому футболу", - сказал "Король футбола".

Пеле является единственным футболистом в истории, трижды выигрывавшим чемпионат мира.

Он остается лучшим бомбардиром сборной Бразилии. На его счету 77 голов в 92 матчах.

ФИФА признала Пеле игроком столетия, а Международный олимпийский комитет - спортсменом века.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ