"Думаю, нет шансов увидеть его таким, каким он был": нейрохирург объяснил, почему состояние Михаэля Шумахера не улучшится

18 сентября 2020, 18:13 | Спорт | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Швейцарский нейрохирург Эрих Ридерер считает, что состояние экс-пилота "Формулы-1" Михаэля Шумахера после мозговой травмы не улучшится.

"Думаю, Михаэль находится в вегетативном состоянии - он проснулся, но не отвечает. Он дышит, сердце бьется. Вероятно, он может садиться и делать с чужой помощью маленькие шаги, но не более.

Считаю, это его максимум. Думаю, нет шансов увидеть его таким, каким он был до аварии", - сказал Ридерер в интервью для документального фильма "Михаэль Шумахер: в поисках правды", которое цитирует RMC Sport.

По мнению профессора, подобного сценария можно было избежать, если бы врачи быстрее приняли решение о проведении первой операции, которая была сделана спустя два часа после аварии.

"Нейрохирурги всегда говорят: "Время - мозг". Действовать нужно немедленно. Но Шумахер - хорошо известная фигура. Наверное, они слишком долго ждали", - добавил он.

В декабря 2013 года Шумахер получил ужасную травму головы во время катания на лыжах на горнолыжном курорте Мерибель во французских Альпах.

Гонщику тогда провели несколько срочных операций, он провел шесть месяцев в коме.

В сентябре 2019-го Михаэля доставили в кардиологическое отделение одной из больниц Парижа, где планировалась операция по пересадке стволовых клеток в сердечную ткань. Тогда одна из сотрудниц клиники отметила, что гонщик был в сознании.

В ноябре того же года экс-менеджер Шумахера Вилли Вебер обвинил его жену в сокрытии правды о состоянии Михаэля. Та ответила, что он в надежных руках, а конфиденциальность о его здоровье - пожелание гонщика.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською