"Большой взрыв": как мировая пресса отметила годовщину фантастической победы "Ливерпуля" над "Барселоной"

07 мая 2020, 18:34 | Спорт | Оригинал статьи

Ровно год назад, 7 мая 2019 года, "Ливерпуль" создал одну из крупнейших сенсаций в истории футбола.

Подопечные Юргена Клоппа в ответном матче 1/2 финала Лиги чемпионов на домашней арене "Энфилд Роуд" разгромили "Барселону" (4:0) и сделали решающий шаг на пути к завоеванию шестого в своей истории Кубка чемпионов.

После гостевого поражения со счетом 0:3 мало кто верил в английскую команду, но "мерсисайдцы" смогли создать удивительный камбэк и шокировать весь футбольный мир.

Уже на 7-й минуте Дивок Ориги добил мяч в ворота "Барселоны" после удара Джордана Хендерсона и отквитал один мяч.

Во втором тайме Жоржиньйо Вейналдум, который вышел вместо травмированного Эндрю Робертсона, за несколько минут оформил дубль и восстановил паритет в двухматчевом противостоянии с "сине-гранатовыми".

А решающий гол "красных", бесспорно, вошел в историю. На 79-й минуте поединка Александер-Арнольд обхитрил всех и вместо подачи с углового внезапно выполнил прострел под удар Ориги, который со всего маху вколотил игровой снаряд в сетку Тер Штегена - 4:0.

Прошел год и мировая пресса не могла не вспомнить этот увлекательный поединок на "Энфилде". Британские издания воспевают победу "Ливерпуля", а испанские до сих пор не могут поверить, как "Барселона" могла растерять преимущество в три мяча.

"Разрушительный Энфилд:

хроника ужаса "Барселоны" годичной давности", "На Энфилде случаются чудеса", "Год с момента Большого взрыва в Ливерпуле", - с такими заголовками сегодня вышли испанские СМИ.

"Как "Ливерпуль" достиг "невозможного" и покорил "Барселону" Лионеля Месси в этот день в прошлом году", - вспоминает невероятный камбэк авторитетное издание Talksport.

Напомним, в финале "Ливерпуль" в Мадриде обыграл "Тоттенхэм" (2:0) и в шестой раз в своей истории выиграл Лигу чемпионов. В этом сезоне "мерсисайдцы" уже сложили полномочия победителя турнира, вылетев в 1/8 финала от "Атлетико".