Франция стала чемпионом мира по футболу 2018, обыграв хорватов

15 июля 2018, 19:58 | Спорт | Оригинал статьи
фото с JustMedia

Франция стала чемпионом мира по футболу, обыграв в решающем матче сборную Хорватии со счетом 4:2.

Несмотря на то, что хорваты в большей степени владели мячом и чаще били по воротам противников, первый гол был на счету французов. На 18-й минуте игры Антуан Гризманн, пробивая штрафной, «попал» мячом в голову Марио Манджукичу. И тот, пытаясь отбить мяч, отправил его в свои же ворота.

Однако буквально через 10 минут ховатский футболист Иван Перишич сравнял счет.

Ничья сохранялась недолго. На 38-й минуте матча Антуан Гризманн расстелял ворота противника, и Франция вновь вырвалась вперед.

Во втором тайме хорваты стали еще более агрессивны. Но на 59-й минуте Поль Погба закрепил выигрышное положение французской сборной, забив третий гол.

Спустя 10 минут Килиан Мбаппе вновь отправил мяч в ворота сборной Хорватии.

На 69-й минуте матча нападающий сборной Хорватии Марио Манджукичу забил гол и на этот раз в ворота противника.

По итогам матча Франция стала новым чемпионом мира по футболы. Второе место заняла Хорватия и третье – Бельгия, которая накануне обыграла Англию.

Последний раз чемпионом мира Франция становилась 20 лет назад - в 1998 году. Тогда она обыграла в финальном матче сборную Бразилии со счетом 3:0. В 2006 году Франция стала вице-чемпионом мира. Хорватия за всю историю ЧМ смогла занять лишь третье место только в 1998 году.

Финал ЧМ-2018 проходил в московских «Лужниках». Матч посетили 78011 зрителей.