В Харькове рассказали, кого ждет "мягкий" карантин, если город окажется в "красной" зоне

20 октября 2021, 10:11 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Смягчение карантинных ограничений при «красной» зоне будет возможно только для вакцинированных граждан.

Об этом 19 октября во время брифинга заявил заместитель председателя Харьковской ОГА Михаил Черняк, передает «Главное», ссылаясь на пресс-службу ХОГА.

«Мы понимаем, что сегодня Харьковская область балансирует на грани «красной» зоны. Напомню, что смягчение будут только для тех людей, которые в полной мере прошли кампанию по вакцинации и имеют соответствующий сертификат», — отметил Черняк.

Он также отметил, что во время возможной «красной» зоны смогут работать коллективы, работники которых вакцинированы. Это касается заведений общественного питания, спортивных центров и проведения массовых мероприятий.

Заместитель председателя ХОГА обратился к жителям области с призывом не медлить и вакцинироваться. Так, на сегодня в регионе прививки получили 20% лиц взрослого населения, 26% привиты по меньшей мере одной дозой вакцины. Также на Харьковщине всеобщий охват вакцинацией работников образовательной сферы составляет 90%, медицинских работников - 73%.

«Всего на территории области произведено более 1 млн прививок, по меньшей мере одну вакцину получили 58 7750 человек. У нас есть несколько территориальных громад, которые уже пересекли границу в 50% вакцинации населения, в Липецкой громаде вакцинировано фактически 100% населения, подлежащего вакцинации», — сказал Михаил Черняк.

Сейчас в области работает 34 центра массовой вакцинации, 176 пунктов прививки.

Черняк отметил, что продолжают работу мобильные бригады, которые выезжают в организованные группы и коллективы.

«Сегодня все вакцины, которые используются в стране, есть в наличии. Эффективность вакцинации доказана. Среди тех, кто был госпитализирован в «ковидые» больницы, только 130 вакцинированных лиц», — привел он пример.

Также, по данным Михаила Черняка, Харьковщина находится среди лидеров в стране по проведению прививочной кампании - ежедневно здесь проводится 10-12 тысяч прививок.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ