В этом году более 30 участников АТО/ООС из Харькова и области купили квартиры по льготной программе

28 сентября 2021, 12:24 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

За текущий год 32 участника АТО и ООС из Харькова и области приобрели квартиры по программе облгосадминистрации, которая компенсирует 40% стоимости жилья. К концу 2021 года планируется обеспечить жильем еще 15-17 человек. Общая сумма компенсации – почти 5 млн грн.

Об этом сообщает «Главное» со ссылкой на пресс-службу Харьковской ОГА.

«Социальная инициатива по обеспечению жильем участников антитеррористической операции и операции Объединенных сил крайне важна для нашего региона. Ее нужно не только реализовывать, но и максимально распространять, — отметил заместитель председателя Харьковской ОГА Михаила Харнам. — Мы должны помочь с жильем всем тем, кому это крайне необходимо».

Областная программа (более известная как «60 на 40») рассчитана на людей, проживающих на территории Харьковщины и находящихся на квартирном учете, или имеющих статус внутренне перемещенных. Из областного бюджета участникам программы компенсируют 40% стоимости жилья, которое они покупают, остаток они платят сами. Среди критериев определения первоочередности кандидатов на жилье есть и многодетность, ранения, инвалидность и тому подобное.

«Областная программа действует уже 6-й год. Ее первая очередь была реализована в 2016-2018 годах, а вторая реализуется в 2019-2021 годах. За время действия Программы жилье получил 281 человек. В частности, 149 человек - в период 2019 - 2021», — говорится в сообщении.



Это современные квартиры в многоэтажном жилом доме, который находится на стадии строительства, отметил представитель Харьковской областной общественной организации «Союз ветеранов АТО» Юрий Корсунов.

По его информации, в настоящее время очередь тех, кто в первую очередь нуждается в жилье, составляет 116 человек. И если Программа поддержки участников антитеррористической операции и операции Объединенных сил будет продолжена и на последующие годы. Таким образом, купить льготные квартиры смогут в будущем и другие ветераны украинско-российской войны.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ